Российский фристайлист выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде

Россиянин Илья Буров показал третий результат в лыжной акробатике. Золото завоевал Александр Абраменко из Украины, третьим стал китаец Цзунъян Цзя

Олимпийские соревнования по акробатике у фристайлистов завершились победой Александра Абраменко, который принес Украине первое золото на Играх в Пхёнчхане. В решающей попытке он получил от судей 128,51 балла.

Второе место занял Цзунъян Цзя из Китая, уступивший Абраменко менее половины балла (128,05). Бронзу завоевал россиянин Илья Буров (122,17). Еще один представитель России Павел Кротов показал четвертый результат (103,17).

В первом финале (с участием 12 спортсменов) Кротов стал вторым, уступив только китайцу Гуанпу Ци. Буров прошел дальше с шестой суммой. Во втором финале, в котором прыгали девять фристайлистов, россияне замкнули шестерку лучших, продолжившую борьбу — Кротов стал пятым, Буров — шестым.

Квалификацию в акробатике не смогли преодолеть три из четырех лидеров нынешнего зачете Кубка мира в зачете акробатики — россиянин Максим Буров (младший брат Ильи Бурова) и представляющие Белоруссию Антон Кушнир и Максим Гузик. Максим Буров — лидер Кубка мира, в нынешнем сезоне он выиграл два этапа в США — в Дир-Вэлли и Лэйк-Плэсиде. Кушнир — олимпийский чемпион Сочи-2014 в акробатике.

Россия завоевала 11-ю медаль на Олимпиаде в Пхёнчхане. Ранее серебро выиграли фигуристы в командном турнире, мужская эстафетная лыжная команда и скелетонист Никита Трегубов, бронзу завоевали шорт-трекист Семен Елистратов (на дистанции 1500 метров), керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий (дабл-микст), конькобежка Наталья Воронина (5 тысяч метров), а также лыжники Юлия Белорукова, Александр Большунов (оба — в индивидуальном спринте), Денис Спицов (15 км) и женская эстафетная команда.