Россияне забросили семь шайб в ворота Франции на ЧМ по хоккею

В стартовом матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Дании, сборная России забросила семь безответных шайб в ворота французской команды

Сборная России в стартовом матче чемпионата мира по хоккею разгромила команду Франции со счетом 7:0. Встреча прошла в рамках группы А на «Роял Арене» в Копенгагене.

Россияне открыли счет на восьмой минуте. Первую шайбу команды на чемпионате мира забросил автор золотого броска на Олимпиаде-2018 Кирилл Капризов. Евгений Дадонов объехал всю оборону соперника и выложил шайбу под бросок Капризову. 21-летний нападающий ЦСКА не промахнулся.

На девятой минуте преимущество сборной России удвоилось. Команда потребовалось 31 секунду на реализацию большинства. Артем Анисимов выиграл вбрасывание, и Никита Нестеров бросил от синей линии. Голкипер французов Флориан Арди отразил шайбу перед собой, и Павел Бучневич добил ее в ворота.

На 11-й минуте Капризов вернул «долг» Дадонову, сделав ему удобную передачу перед воротами. Форвард «Флориды» оказался перед Арди и переиграл его броском низом в левый угол.

В концовке второго периода Капризов оформил дубль. Капитан сборной России Павел Дацюк клюшкой отобрал шайбу у соперника в чужой зоне, развернулся и выдал пас на пятачок. Капризов отправил шайбу между щитков Арди.

В третьем периоде россияне забросили еще три шайбы. На 43-й минуте Александр Барабанов прострелил вдоль ворот с правого фланга, шайба попала в конец защитнику сборной Франции Антонену Манавьяну и перелетела через голкипера Ронана Каменера, во втором перерыве заменившего в воротах Арди.

Через две минуты команда Ильи Воробьева еще раз реализовала большинство. Максим Шалунов получил передачу от Дацюка и бросил из правого круга вбрасывания в дальний верхний угол.

На 58-й минуте окончательный счет в матче установил Анисимов. Нестеров бросил от синей линии, Бучневич пытался подставить клюшку, после рикошета от защитника шайба попала к Анисимову, который точно бросил под перекладину.

Перед стартом чемпионата мира в сборной России произошла смена главного тренера. Олега Знарка, выигравшегося с командой Олимпиаду в Пхёнчхане, на правах исполняющего обязанности сменил Илья Воробьев. Под его руководством национальная команда в конце апреля провела шесть матчей в рамках двух этапов Евротура.

На Чешских хоккейных играх сборная России заняла последнее, четвертое, место. Команда потерпела поражения в каждом из трех матчей турнира, с одинаковым счетом 1:2 уступив в основное время Швеции, Финляндии и Чехии.

На Шведских хоккейных играх россияне стартовали с поражений от Финляндии (2:3 по буллитам) и Швеции (1:3), а в последней встрече одолели Чехию (4:2). С четырьямя набранными очками сборная заняла третье место.

Чемпионат мира пройдет с 4 по 20 мая в Дании, которая впервые примет турнир. 16 сборных будут разделены на две группы по восемь команд. Турнир организован по круговой системе. Команды, занявшие первые четыре места в каждой из групп, пройдут в плей-офф, а сборная, оказавшаяся на восьмом месте, вылетит в первый дивизион чемпионата мира 2019 года.

На групповом этапе сборная России сыграет в Копенгагене с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Белоруссии, Словакии, Франции и Австрии. Сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Норвегии, Латвии, Дании и Южной Кореи будут соревноваться в Хернинге. Два четвертьфинала, оба полуфинала, а также матч за третье место и финал пройдут в Копенгагене.