«Реал» и «Барселона» впервые за три года проиграли в один день в Ла Лиге

Лидеры чемпионата Испании «Барселона» и «Реал» потерпели поражения в шестом туре. Каталонцы проиграли «Леганесу» (1:2), а мадридцы — «Севилье» (0:3)

«Барселона» и «Реал» впервые за три года проиграли в один день в чемпионате Испании. Каталонский клуб на выезде в матче шестого тура уступил занимавшему последнее место в таблице «Леганесу» (1:2). Мадридцы были разгромлены «Севильей» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» — 3:0.

В прошлый раз команды проиграли в один день в Ла Лиге 4 января 2015 года. «Барселона» на выезде уступила в матче 17-го тура «Реал Сосьедад» (0:1), а «Реал» в гостях потерпел поражение от «Валенсии» (1:2).

Во встрече с «Леганесом» каталонский клуб открыл счет на 12-й минуте. Филиппе Коутиньо отличился после голевой передачи Лионеля Месси, проводившего 700-й матч за «Барселону». В начале второго тайма «Леганес» забил дважды с интервалом в 68 секунд после ударов Набиля Эль-Жара и Оскара Родригеса. Для гостей это поражение стало первым в сезоне.

«Барселона» впервые за 32 года проиграла в выездном матче чемпионата Испании последней команде первенства, находясь при этом на первой строчке. В прошлый раз подобное произошло 19 октября 1986 года, тогда каталонский клуб уступил «Мурсии» (0:1).

«Мне трудно объяснить, что произошло с командой. Мы полностью контролировали игру, но пропустили два гола. После этого соперник глубоко сел в оборону, и нам не удалось преодолеть большое скопление игроков. Мы все несем ответственность за это поражение», — цитирует главного тренера «Барселоны» Эрнесто Вальверде Sport.es.

«Реал» в матче против «Севильи» пропустил все три гола еще в первом тайме. Дубль оформил португальский нападающий Андре Силва, еще один гол забил французский форвард Виссам Бен-Йеддер. Мадридский клуб потерпел второе поражение в сезоне после матча за Суперкубок УЕФА против «Атлетико» (2:4).

На 75-й минуте «Реал» остался в меньшинстве. Бразильский защитник команды Марсело получил повреждение икроножной мышцы и покинул поле. Мадридцы к тому моменту уже использовали все три замены. Голландский новичок «Севильи» Квинси Промес вышел на поле на 69-й минуте.

«В наши планы входило доминирование на поле с постоянными атаками на ворота соперника, но воплотить это в жизнь не удалось. «Севилья» просто была сильнее нас. Марсело? Скорее всего, ему придется потратить на лечение какое-то время. Давайте дождемся результатов обследования», — рассказал главный тренер «Реала» Хулен Лопетеги.

Несмотря на поражение, «Барселона» с 13 очками осталась на первом месте в турнирной таблице чемпионата Испании. «Реал» уступает каталонцам по разнице забитых и пропущенных мячей. В четверг, 27 сентября, лидеров в случае победы в домашнем матче с «Хетафе» догонит «Алавес».