Рафаэль Надаль выиграл 33-й турнир серии «Мастерс» за карьеру

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль стала победителем турнира серии «Мастерс» в Торонто, победив в финале Стефаноса Циципаса из Греции — 6:2, 7:6 (7:4)

В финале турнира серии «Мастерс» в Торонто с призовым фондом $5,9 млн первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль нанес поражение Стефаносу Циципасу из Греции со счетом 6:2, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась 1 час 41 минуту.

За это время Надаль исполнил четыре эйса, сделал две двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из шести, один раз отдав свою подачу. Испанец выиграл рекордный 33-й турнир серии «Мастерс». Его ближайшими преследователями по этому показателю являются серб Новак Джокович (30) и швейцарец Роджер Федерер (27).

Канадский «Мастерс» (Rogers Сup) Надаль выиграл в четвертый раз. В последний раз он побеждал на турнире этой категории, проводившемся на хардовом покрытии, пять лет назад. Тогда — в 2013 году — он последовательно победил на турнирах серии «Мастерс» в Монреале и Цинциннати, а затем завоевал главный приз на US Open.

Всего за карьеру Надаль выиграл 80 турниров. Он стал четвертым теннисистом, достигшим этой отметки за всю историю Открытой эры (с 1968 года). Ранее подобного результата добились американец Джимми Коннорс (109 выигранных турниров), швейцарец Роджер Федерер (98) и Иван Лендл, представлявший Чехословакию и США (94).

Победа в Торонто позволила Надалю упрочить лидерство в рейтинге АТР. Занимающего второе место Федерера он опережает уже на 3560 очков (10 050 против 6490). Третьей ракеткой мира впервые в карьере стал аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. Представляющий Германию Александр Зверев, не сумевший защитить титул на Rogers Сup, опустился на четвертую позицию.

Циципас, которому в день финала исполнилось 20 лет, поднялся на 15-ю строчку в рейтинге. На прошлой неделе внук знаменитого советского футболиста и тренера Сергея Сальникова стал самым молодым игроком, победившим на одном турнире четырех теннисистов топ-10. Он последовательно обошел австрийца Доминика Тима (№ 8), Джоковича (№ 9), Зверева (№ 3) и южноафриканца Кевина Андерсона (№ 6).

Источник: sport.rbc.ru