Призера Олимпиады в Сочи дисквалифицировали на два года за допинг

Словенскую биатлонистку Тею Грегорин дисквалифицировали на два года из-за положительной допинг-пробы, взятой на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. На Играх-2014 в Сочи она завоевала бронзу в гонке преследования

Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировали словенскую спортсменку Тею Грегорин на два года, сообщает официальный сайт организации. Решение было принято из-за положительной допинг-пробы биатлонистки, взятой во время Игр-2010 в канадском Ванкувере.

В октябре 2017 года Грегорин отстранили от участия в соревнованиях на неопределенный срок. Все ее результаты с 7 февраля 2010 года по 6 февраля 2012 года аннулированы, биатлонитска должна вернуть все призовые и награды, завоеванные в этот период.

Допинг у Грегорин был найден по результатам перепроверки проб участников Олимпиады 2010 года, инициированной Международным олимпийским комитетом (МОК). В пробах словенской биатлонистки, взятых 6 и 7 февраля 2010 года, обнаружили запрещенное вещество метаболит GHRP-2 (стимулятор гормона роста).

На Олимпиаде в Ванкувере Грегорин выступила во всех пяти дисциплинах. В индивидуальной гонке она показала 36-й результат, в спринте и гонке преследования финишировала девятой, в масс-старте заняла пятое место, а в женской эстафете в составе сборной Словении стала восьмой.

На Играх-2014 в Сочи Грегорин завоевала бронзовую медаль в гонке преследования, уступив лишь Дарье Домрачевой из Белоруссии (золото) и норвежке Туре Бергер (серебро). На чемпионате мира 2009 года в Пхенчхане словенка стала второй в индивидуальной гонке, проиграв немке Кати Вильхельм. Также она выиграла серебро в составе национальной команды в смешанной эстафете на чемпионате мира 2012 года в Рупольдинге.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*