Победный форс-мажор: что изменил Черчесов в игре сборной России

Черчесов был главным объектом критики перед стартом мундиаля — он отказался от Денисова, он не мог поставить игру, он проиграл почти все последние матчи. Но первую игру ЧМ-2018 выиграл в том числе и тренер — его неожиданные решения изменили сборную

Черчесов принял сборную России два года назад и все это время мог целенаправленно готовить команду к ЧМ-2018 — официальных матчей у команды не было. Но, несмотря на это, к чемпионату команда подходила в режиме «форс-мажор» — почти все, что наигрывал Черчесов, пришлось менять.

Полтора года команда действовала по схеме с тремя центральными защитниками — в обороне играли Виктор Васин, Георгий Джикия и Федор Кудряшов. Но Васин и Джикия перед ЧМ-2018 порвали крестообразные связки, и за месяц до чемпионата Черчесову пришлось перейти на схему с двумя центрбеками. Это было ключевое изменение — известно, что поставить игру в обороне намного труднее, чем в атаке, и связи между защитниками наигрываются дольше, чем между форвардами. У Черчесова оставался месяц и два контрольных матча.

Эти матчи — против Австрии (0:1) и Турции (1:1) — показали, что изменения не приносят результата. Безвыигрышная серия команды достигла семи матчей и стала рекордной — дольше в сборной не мог победить только Анатолий Бышовец. За несколько дней до старта чемпионата этот результат не мог не давить на команду, которая уже полгода не побеждает.

Но в матче против Саудовской Аравии Черчесов снова выбрал схему «4–2–3–1». В центре защиты вышли Илья Кутепов и Сергей Игнашевич, по краям — Юрий Жирков и Марио Фернандес. В опорной зоне Черчесов выпустил Романа Зобнина и Юрия Газинского. Александр Самедов, Александр Головин и Алан Дзагоев расположились под Федором Смоловым, игравшим единственного нападающего.

Наибольшие вопросы вызвало появление с первых минут Газинского, который до матча с Турцией в последний раз играл за сборную больше года назад. Но старт матча показал, что Черчесов знал, что делает: уже на 12-й минуте Газинский забил первый гол за сборную — и первый гол ЧМ-2018.

В середине первого тайма травму задней поверхности бедра получил Дзагоев, и Черчесов выпустил вместо него Дениса Черышева. Решение было неочевидным — на этой позиции наигрывался Алексей Миранчук, а полузащитник «Вильярреала» до того при Черчесове сыграл за сборную лишь 33 минуты. Но и эта замена сработала — Черышев сделал дубль и был признан ФИФА лучшим игроком матча. К слову, он стал первым футболистом в истории, забившим в матче открытия чемпионата мира после выхода на замену.

Еще одной удачной заменой Черчесова стал выход на поле на 70-й минуте Артема Дзюбы вместо не сумевшего себя проявить Смолова. Нападающий реализовал первый же свой момент, забив за сборную впервые за два года, а затем отдал голевую передачу на Черышева.

Игорь Акинфеев

За 90 минут матча у вратаря и капитана сборной России практически не было работы. Футболисты из Саудовской Аравии нанесли шесть ударов по воротам, ни разу не попав в створ.

Марио Фернандес

Защитник ЦСКА, в 2016 году получивший гражданство РФ, традиционно активно участвовал в атакующих действиях, совершая проходы по правому флангу. В игре с Саудовской Аравией ему не удалось наладить взаимодействие с партнерами по сборной.

Илья Кутепов

Много ошибался несмотря на то, что не испытывал давления со стороны соперника. Во втором тайме несколько раз в простых ситуациях упустил мяч за пределы поля.

Сергей Игнашевич

Защитник, которому 14 июля — за день до финала ЧМ-2018 — исполнится 39 лет, стал четвертым в списке самых возрастных полевых игроков в истории чемпионатов мира. В центре обороны он действовал безошибочно.

Юрий Жирков

Во втором тайме заработал на своем левом фланге несколько опасных стандартов. Эффективно участвовал в атакующих действиях.

Александр Головин

22-летний хавбек в добавленное время забил прямым ударом со штрафного, а до этого отдал голевые передачи Газинскому и Дзюбе. Также он принял участие в комбинации, приведшей в первому мячу Черышева. Если бы не дубль Черышева, лучшим игроком матча стал бы именно он.

Юрий Газинский

На 12-й минуте полузащитник «Краснодара» стал автором первого гола ЧМ-2018. После навеса Головина он точно пробил головой под левую штангу в противоход вратарю. Весь матч провел в хорошем ритме.

Александр Самедов

Партнер Зобнина по «Спартаку» также дважды пробил по воротам, но в створ ни разу не попал. Своими действиями на правом фланге полузащиты он не впечатлил Черчесова и был заменен на Кузяева.

Роман Зобнин

Спартаковец на 43-й минуте отдал голевую передачу Черышеву, а также поучаствовал в комбинации, завершившейся мячом Дзюбы. По ходу встречи ему пришлось сменить позицию, перейдя на правый фланг полузащиты. За 90 минут Зобнин нанес два удара по воротам, один из них попал в створ.

Федор Смолов

Лидер атак сборной России не смог воспользоваться слабой игрой защитников сборной Саудовской Аравии. За отведенные ему 70 минут он ни разу не пробил по воротам. Вышедший вместо него Дзюба усилил игру команды в нападении.

Алан Дзагоев

Вышел на позицию под нападающим, но на 23-й минуте получил травму задней поверхности бедра. С большой долей вероятности полузащитник ЦСКА больше не сыграет на чемпионате мира.

Денис Черышев

Как и Газинский, впервые отличился в составе сборной России. Перед перерывом он получил передачу от Зобнина, на замахе убрал двух защитников и точно пробил под перекладину. На первой добавленной минуте Черышев оформил дубль после скидки Дзюбы.

Артем Дзюба

Отличился вторым касанием в матче, головой замкнув навес Головина на дальний угол вратарской. На фоне неудачной игры Смолова может стать основным нападающим сборной России в оставшихся на ЧМ-2018 матчах.

Далер Кузяев

Как и Самедов, вместо которого он вышел на поле на 64-й минуте, ничем себя не проявил. Его единственный удар по воротам оказался неточным.

Источник: sport.rbc.ru