Павел Погребняк оформил дубль в матче чемпионата России

Дубль бывшего нападающего сборной России Павла Погребняка принес «Тосно» ничью в матче 25-го тура чемпионата России против екатеринбургского «Урала» (2:2)

«Тосно» в домашнем матче 25-го тура чемпионата России сыграл вничью с екатеринбургским «Уралом» — 2:2. В составе хозяев по голу в каждом из таймов забил бывший нападающий сборной России Павел Погребняк. Дубль он оформил, реализовав пенальти на 59-й минуте.

Гости ушли от поражения на 87-й минуте после гола голландского новичка команды Отмана Эль-Кабира. Также в составе «Урала» отличился нападающий Владимир Ильин, сравнявший счет в конце первого тайма.

Погребняк забил за «Тосно» уже четыре мяча с начала весенней части сезона. В конце февраля его гол в матче против владивостокского «Луча-Энергии» (2:1) вывел команду в полуфинала Кубка России. Неделю назад в 24-м туре РФПЛ нападающий реализовал пенальти в матче против московского «Спартака» (1:2).

Погребняк подписал контракт с «Тосно» 22 февраля, соглашение рассчитано до конца сезона. В январе нападающий покинул московское «Динамо». Причиной разрыва контракта стали «системные нарушения» со стороны футболиста. В том числе Погребняк был обвинен в прогуле одного из матчей (в этот день футболист оказался в Турине на игре «Ювентуса»).

Кроме того, нападающий сыграл за ветеранов академии «Спартака» в экипировке компании, которая не имеет контракта с «Динамо»: он был одет в форму adidas, а у «Динамо» контракт с Nike. «Динамо» также сочло, что инцидент, когда Погребняк был лишен прав за езду за рулем в нетрезвом виде, нанес репутационный вред клубу.

В конце февраля форвард подал иск в палату по разрешению споров РФС. Он намерен добиться выплаты компенсации за незаконное расторжение контракта. Погребняк считает, что у «Динамо» не было оснований для разрыва соглашения.

Погребняк перешел в «Динамо» в августе 2015 года из английского «Рединга». Он подписал с «бело-голубыми» трехлетний контракт — до 30 июня 2018 года. В нынешнем сезоне он провел за столичную команду лишь одну игру, выйдя на замену в середине второго тайма домашнего матча 15-го тура чемпионата России против «Тосно» (0:1). Всего за «Динамо» нападающий сыграл в 30 встречах, забив один гол. В октябре 2015 года он поразил ворота «Спартака» в матче 13-го тура чемпионата России (2:3).

Погребняк играл за «Рединг», выступавший во второй по силе лиге Англии, чемпионшипе, более трех лет. В июне 2012 года он подписал с клубом четырехлетний контракт.

Ранее форвард выступал за московский «Спартак», калининградскую «Балтику», подмосковные «Химки», ярославский «Шинник», выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА, а также чемпионат России в составе питерского «Зенита». В Европе россиянин также играл за немецкий «Штутгарт» и английский «Фулхэм».

За сборную России Погребняк выступал с 2006 по 2012 год. В составе национальной команды он провел 33 матча и забил восемь мячей.

Источник: sport.rbc.ru