От Головина до Арзани: как сыграли самые перспективные футболисты ЧМ-2018

После ЧМ-2018 ведущие клубы Европы начнут подписывать контракты с главными героями турнира. Российский мундиаль — шанс для молодых футболистов проявить себя на самом высоком уровне. «РБК-Спорт» оценил игру на чемпионате мира восходящих звезд

Александр Головин, сборная России, ЦСКА, 22 года

Полузащитник ЦСКА и сборной России Александр Головин после матча с Саудовской Аравией (5:0) попал во всевозможные символические сборные. Хоть лучшим игроком матча и был признан Денис Черышев, настоящим героем был Головин. Он поучаствовал в трех из пяти забитых мячей, сделал две результативные передачи, а вишенкой на торте стало великолепное исполнение штрафного удара, поставившее точку в этом матче.

Во втором туре в игре против Египта (3:1) Головину было тяжелее себя проявить. Египтяне смогли закрыть полузащитника, через которого россияне строили свою игру. Тем не менее Головин регулярно создавал проблемы для соперника за счет нестандартных действий. В заключительной встрече группового турнира против Уругвая (0:3) полузащитник остался в запасе — получив желтую карточку, он не смог бы сыграть в 1/8 финала.

Скорее всего, российский полузащитник по окончании сезона сменит ЦСКА на один из европейских клубов. В минувшем сезоне в 43 матчах во всех турнирах он забил семь голов и отдал шесть результативных передач. Теперь Головин подтверждает свой высокий класс на чемпионате мира.

Переговоры о покупке Головина вел туринский «Ювентус», но стороны не сошлись в цене. Итальянский клуб не готов был заплатить более €18 млн, а ЦСКА требовал €30 млн. На данный момент в числе претендентов на армейца остались лондонский «Челси» и «Барселона».

Кристиан Павон, сборная Аргентины, «Бока Хуниорс», 22 года

Впервые о Кристиане Павоне российские болельщики услышали, когда «Зенит» возглавил Роберто Манчини. Тогда итальянский специалист активно мониторил аргентинский рынок, в сферу интересов питерского клуба попал и Павон. Нападающий мог отправиться в «Зенит» вслед за Дриусси. Предполагалось, что Манчини сделает ставку на аргентинский дуэт, но стороны не сошлись в цене. Руководство «Боки Хуниорс» хотело более €20 млн, а «Зенит» предлагал лишь €15 млн.

В минувшем сезоне крайний форвард провел за «Боку» 26 матчей, в которых забил шесть голов и отдал 11 результативных передач. В сборную Аргентины Павон вызывается с 2017 года, ранее он съездил в составе команды на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но там аргентинцы даже не сумели выйти из группы.

В матче первого тура сборной Аргентины против Исландии (1:1) Павон не попал в стартовый состав, тренерский штаб выпустил его на 75-й минуте, заменив Анхеля Ди Марию. Павон неплохо вошел в игру и даже заставил исландцев занервничать, когда оказался на газоне в чужой штрафной, но арбитр не стал назначать второй пенальти в этом матче.

В матчах с Хорватией (0:3) и Нигерией (2:1) форвард также выходил на поле во втором тайме. Во встрече с хорватами он вступил в игру после первого пропущенного мяча, но внести перелом в ход матча не смог. При этом Павон активно действовал на правом фланге, простреливал в штрафную. После выхода Пауло Дибалы он перешел на левый край. В решающей игре с Нигерией Павон вышел на поле при ничейном счете, постоянно оказывая давление на ворота соперников прострелами с правого фланга.

Гонсалу Гедеш, сборная Португалии, «Валенсия», 22 года

Правый вингер сборной Португалии является воспитанником «Бенфики». За один из главных клубов своей страны Гедеш выступал с раннего возраста, а за взрослую команду провел три сезона, после чего им заинтересовался «ПСЖ». Парижане, не испытывавшие нехватки в финансовых средствах, заплатили за талантливого юниора €30 млн. Закрепиться в парижском суперклубе Гедешу не удалось: португалец провел лишь восемь матчей, после чего был отдан в аренду «Валенсии». Зато в Испании он уже превратился в стабильного игрока основы «летучих мышей». В минувшем сезоне Гедеш выходил на поле 33 раза и забил пять голов.

В сборной Португалии, испытывающей острую нехватку игроков группы атаки, Гедеш стал важной фигурой. Он выходил в стартовом составе португальцев в первых двух матчах группового этапа — против Испании (3:3) и Марокко (1:0). Во встрече с Ираном (1:1) вингер появился на поле лишь на пятой добавленной минуте.

Пока роль Гедеша сводится к быстрым прорывам при контратаках и снабжению мячами Криштиану Роналду. При этом у хавбека уже было несколько хороших моментов, чтобы открыть счет забитым мячам на чемпионате мира, но он ими не воспользовался. Гедеш важен для Португалии еще и из-за того, что не боится черновой работы. Особенно это было заметно в матче с Марокко, когда команде приходилось обороняться практически всю игру.

Ирвинг Лосано, сборная Мексики, «ПСВ», 22 года

Крайний форвард сборной Мексики Ирвинг Лосано вошел в историю мексиканского футбола и чемпионата мира 2018 года. Он забил единственный мяч в матче против сборной Германии в первом туре группового этапа. После матча Лосано признался, что гол стал для него самым важным в карьере.

Воспитанник мексиканской «Пачуки» с 2017 года играет в Европе. Лосано до этого стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов КОНКАКАФ, а также был признан лучшим молодым игроком турнира. После этого Лосано перебрался в голландский ПСВ. Как признавался Леонид Слуцкий, форвардом интересовался и «Халл Сити», но мексиканец предпочел высший дивизион чемпионата Нидерландов.

В свои 22 года Лосано уже стал важным игроком сборной Мексики. Он вызывается в национальную команду с 2016 года, за это время участвовал в 31 матче и забил восемь голов. В первом матче на чемпионате мира Лосано провел на поле 66 минут, которых оказалось достаточно, чтобы обеспечить победу своей команды.

ПСВ заплатил за игрока €10 млн, а сейчас авторитетный немецкий портал Transfermarkt.com оценивает его в €25 млн.

Юри Тилеманс, сборная Бельгии, «Монако», 21 год

Вызов Юри Тилеманса в сборную Бельгии на чемпионат мира стал своеобразным авансом. При здоровых де Брюйне и Азаре он вряд ли сможет рассчитывать на место в стартовом составе. Первую игру на турнире против Панамы полузащитник «Монако» провел на скамейке запасных. Даже при счете 3:0 главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес выбрал других запасных для усиления игры. В матче с Тунисом (5:2) Тилеманс вышел на поле лишь на 86-й минуте, успев за отведенное ему время отдать голевую передачу на Миши Батшуайи. В заключительной встрече группового этапа против Англии (1:0), в которой главный тренер бельгийцев выставил резервный состав, полузащитник отыграл все 90 минут, став автором голевого паса на Аднана Янузая.

Поездку в Россию на мундиаль Тилеманс заслужил. В июле 2017 года «Монако» приобрел полузащитника у «Андерлехта» за €22 млн. Во Франции бельгиец регулярно появлялся на поле, приняв участие в 27 матчах Лиги 1. Также монегаски задействовали его в Лиге чемпионов. Пусть статистика игрока и не впечатляет (один гол и две передачи в 35 матчах во всех турнирах), Тилеманс уже занял свое место в составе «Монако» — клубе, который отлично распознает таланты на ранних стадиях.

Брель Эмболо, сборная Швейцарии, «Шальке-04», 21 год

Эмболо считался большим талантом еще два года назад на чемпионате Европы во Франции. Тогда 19-летнего нападающего тренерский штаб использовал в качестве игрока скамейки. Он дважды выходил на замену, а затем появился в стартовом составе в матче против Франции. Также форвард выходил на поле и в игре 1/8 финала против Польши, в которой швейцарцы проиграли по пенальти.

На чемпионате мира в России Эмболо принял участие во всех трех матчах группового турнира. Во встречах с Бразилией (1:1) и Сербией (2:1) он выходил на замену в концовках, а в игре с Коста-Рикой (2:2) провел на поле все 90 минут, отметившись голевым пасом на Джемаили.

В 2016 году форвард перешел из «Базеля» в «Шальке-04». Клуб из Гельзенкирхена заплатил за нападающего, который по манере игры напоминает Марио Балотелли, €20 млн. Пока результативность Эмболо в чемпионате Германии не впечатляет: в 28 матчах он забил лишь пять голов.

Даниэл Арзани, сборная Австралии, «Мельбурн», 19 лет

Арзани — самый молодой участник чемпионата мира 2018 года. Крайний нападающий сборной Австралии сыграл против Франции (1:2) в возрасте 19 лет 5 месяцев.

Дебют Арзани получился недолгим, он провел на поле лишь около 10 минут с учетом компенсированного времени. В матчах с Данией (1:1) и Перу (0:2) выходил на замену в середине второго тайма. При этом в Австралии очень рассчитывают на Арзани, который должен в будущем стать местной звездой. В своем юном возрасте он уже признавался лучшим игроком австралийской лиги.

Арзани родился в Иране, но в возрасте шести лет его родители переехали в Австралию. Футболист поиграл за Сидней, а затем перешел в «Мельбурн Сити» — филиал «Манчестер Сити». Пока Transfermarkt.com оценивает игрока всего в €500 тыс., но трансферная стоимость австралийца еще может подняться. Таланты Арзани в Австралии не вызывают сомнений, в «Мельбурне» он уже стал твердым игроком основы.