ОКР отказался от организации «Русского дома» на Олимпиаде в Пхёнчхане

Олимпийский комитет России (ОКР) принял решение отказаться от идеи организации «Русского дома» во время Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане. Об этом сообщил президент ОКР Александр Жуков

Президент ОКР Александр Жуков

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что на Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане, не будет «Русского дома». На 12 последних Олимпиадах он служил местом отдыха для спортсменов.

«Олимпийский комитет России на этот раз отказался от идеи организации «Русского дома» на Играх-2018», — цитирует Жукова ТАСС.

Впервые «Русский дом» был организован на зимних Играх 1994 года в норвежском Лиллехаммере по инициативе возглавлявшего на тот момент ОКР Виталия Смирнова и с тех пор был представлен на всех летних и зимних Олимпиадах, включая Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. На Олимпиаде 2014 года в Сочи для отдыха спортсменов и болельщиков использовался Russia Sochi Park.

Накануне ОКР представил состав команды для участия в Олимпиаде в Пхёнчхане. Всего в команде 169 спортсменов. Россияне будут выступать в 15 видах спорта. В частности, на Игры поедут сноубордисты Виктор Уайлд, Алена Заварзина и Андрей Соболев, саночник Семен Павличенко, фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова, хоккеисты Илья Ковальчук, Павел Дацюк и Сергей Мозякин.

Глава Минспорта Павел Колобков сообщил журналистам, что, по его мнению, у российских спортсменов хорошие шансы на получение медалей во время зимней Олимпиады-2018.

О том, что ведущие российские спортсмены не вошли в заявку, ранее, 25 января, сообщил первый вице-президент ОКР, руководитель российской олимпийской делегации Станислав Поздняков. При этом «более слабые» спортсмены не стали занимать места «ведущих» в заявке «в знак солидарности». Поздняков назвал бойкот «крайне непродуктивной формой» выражения отношения к происходящему.

В пятницу, 19 января, стало известно, что МОК сократил российский список из 500 кандидатур на поездку на Игры, составленный ОКР, на 111 человек. Позднее МОК отказался выдать приглашения еще целому ряду спортсменов, включая биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова. При этом комиссия опиралась на 17 источников информации, среди которых доклады комиссии Дениса Освальда, «список Дюшес» Ричарда Макларена и данные Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*