Молодежная сборная России по хоккею вышла в плей-офф чемпионата мира

Сборная России переиграла Белоруссию в матче группового этапа молодежного чемпионата мира со счетом 5:2 и гарантировала себе место в плей-офф турнира

Молодежная сборная России по хоккея пробилась в плей-офф чемпионата мира, который проходит в США. В матче против Белоруссии команда Валерия Брагина победила со счетом 5:2. К началу второго периода россияне повели с преимуществом в три шайбы (3:0) и в дальнейшем контролировали ход встречи.

Дубль оформил российский нападающий Клим Костин, выступающий в Американской хоккейной лиге (AHL) за «Сан-Антонио Рэмпэйдж» — фарм-клуб команды НХЛ «Колорадо Эвеланш». Также в составе сборной России отличились Алексей Полодян, Герман Рубцов и Артур Каюмов.

Набрав шесть очков, россияне гарантировали себе место в четвертьфинале чемпионата мира. Ранее команда уступила Чехии (4:5) и переиграла Швейцарию (5:2). В турнирной таблице группы B сборная России занимает второе место, уступая по разнице заброшенных и пропущенных шайб шведам. По три очка набрали команды Чехии и Швейцарии. Групповой турнир россияне завершат матчем со шведами, который состоится в ночь с 31 декабря на 1 января. Швеции, Чехии и Швейцарии предстоит провести еще по два матча.

В четвертьфинале соперником сборной России станет одна из команд группы А. Таблицу этой группы с семью очками возглавляет Канада, накануне в серии буллитов уступившая США (4:3). Американцы набрали пять баллов и занимают второе место. Сборные Финляндии и Словакии имеют в своем активе по три очка.

«Контролировали игру, и после счета 3:0 особенных проблем не было. Допускали удаления, поиграли даже в формате «три на пять» и большой отрезок — «четыре на пять», но это все хорошая практика. У белорусов был день отдыха, а у нас — меньше суток между матчами, поэтому в целом игрой довольны», — цитирует Брагина официальный сайт ФХР.