«Манчестер Сити» второй раз за четыре дня разгромил «Арсенал»

«Арсенал» второй раз подряд потерпел разгромное поражение от «Манчестер Сити». Сначала — в финале Кубка лиги, теперь — в перенесенном матче 28-го тура чемпионата Англии

Перенесенный матч 28-го тура чемпионата Англии между лондонским «Арсеналом» и «Манчестер Сити» завершился крупной победой «горожан» со счетом 3:0. Встреча состоялась на стадионе «Эмирейтс» в столице Великобритании. Игру в качестве главного арбитра судил Андре Марринер.

Накануне в Лондоне выпало большое количество снега, и местные СМИ сообщили, что матч между «Арсеналом» и «Манчестер Сити» находится под угрозой срыва. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сотрудники стадиона успели подготовить поле к проведению встречи.

Гости вышли вперед на 15-й минуте. Лерой Сане сместился с левого края в центр, обыграв двух соперников, и сделал точную передачу на забегавшего по правому флангу Бернарду Силву. Португальский полузащитник закрутил мяч в дальний верхний угол.

На 28-й минуте счет удвоился. Сане стянул на себя двух защитников «Арсенала» и прострелил на линию штрафной. Серхио Агуэро выдержал паузу и исполнил мягкий заброс на подключившегося к атаке Давида Сильву. Испанец отправил мяч под перекладину.

Третий мяч «Манчестер Сити» забил на 33-й минуте. В ходе стремительной контратаки Агуэро отдал передачу Кевину Де Брейне, а бельгиец между ног защитника хозяев Сеада Колашинаца запустил мяч на Кайла Уокера. Игрок обороны гостей прострелил вдоль ворот, и Сане с близкого расстояния переиграл Чеха.

В начале второго тайма Николас Отаменди сбил в своей штрафной Генриха Мхитаряна, и арбитр назначил пенальти. Пьер-Эмерик Обамеянг пробил с «точки» в правый от себя нижний угол, но на удар среагировал голкипер «Манчестер Сити» Эдерсон.

Для главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы этот матч стал сотым во главе команды. В турнирной таблице чемпионата Англии «горожане» за 10 туров до окончания первенства опережают занимающий второе место «Юнайтед» на 16 очков (75 против 59). «Арсенал» — на шестой позиции (45 баллов).

В минувшее воскресенье «Арсенал» и «Манчестер Сити» встречались в финальном матче Кубка английской лиги. Победу на стадионе «Уэмбли» одержал «Манчестер Сити» — 3:0. По голу забили аргентинский нападающий «горожан» Серхио Агуэро, бельгийский защитник Венсан Компани и испанский хавбек Давид Сильва.

Для Гвардиолы, возглавившего команду летом 2016 года, трофей стал первым в Англии. Ранее за четыре сезона во главе «Барселоны» он выиграл 14 трофеев, по три раза победив в чемпионате и Суперкубке Испании и по два раза — в Лиге чемпионов, чемпионате мира среди клубов, Суперкубке УЕФА и Кубке Испании. За три сезона в «Баварии» испанский специалист завоевал семь трофеев. С мюнхенским клубом он выиграл чемпионат мира среди клубов, Суперкубок УЕФА, три чемпионата Германии и два Кубка страны.