Лидер сборной России по биатлону показал худший результат в сезоне

Олимпийский чемпион Игр-2014 в Сочи Антон Шипулин занял 28-е место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе. Этот результат стал для лидера сборной России худшим в сезоне

Мужской спринт на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе завершился победой француза Мартена Фуркада. Он преодолел 10 км дистанции без промахов, на финише на 8,1 секунды опередив норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Третье место занял еще один представитель Норвегии Йоханнес Бё, с двумя промахами отставший от француза на 10,2 секунды. В цветочной церемонии также приняли участие ставшие соответственно четвертым, пятым и шестым американец Тим Бурк, норвежец Тарьей Бё и итальянец Лукас Хофер.

Для Фуркада, выигравшего шесть последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете, эта победа стала 66-й в карьере. Всего он завоевал 124 подиума в личных гонках. Свендсен, из-за болезни пропустивший этапы в Хохфильцене и Анси, попал в число призеров впервые в сезоне и в 87-й раз за карьеру. Для Йоханнеса Бё подиум стал шестым подряд, седьмым в сезоне и 29-м за карьеру. Ранее в нынешнем сезоне он выиграл спринт в Хохфильцене и Анси, гонки преследования в Хохфильцене и Анси, а также индивидуальную гонку в Эстерсунде.

Лучшим из россиян стал Максим Елисеев. С чистой стрельбой он проиграл Фуркаду 1 минуту 27,5 секунды и занял 21-е место. Отсутствие ошибок на огневых рубежах Елисеев назвал единственным хорошим впечатлением от гонки.

«Чистая стрельба – единственное хорошее впечатление от гонки. Все остальное плохо. Мы еще на загрузе. Надеемся на лучшее. Когда отпускаться от нагрузки? После трех этапов. Мы постепенно набираем форму. Я надеюсь. До последней петли шел более-менее, потом меня просто отрубило», — заявил Елисеев в эфире телеканала «Матч ТВ».

Александр Логинов занял 23-е место. С тремя промахами он проиграл Фуркаду 1 минуту 30,6 секунды. Лидер сборной России Антон Шипулин оставил незакрытыми две мишени в стрельбе стоя и показал итоговое 28-е время, уступив победителю 1 минуту 42,5 секунды. Для него этот результат стал худшим в сезоне. Ранее самым низким местом для Шипулина была 25-я позиции в спринте в Эстерсунде.

Антон Бабиков один раз промахнулся в «стойке», проиграл Фуркаду 1 минуту 44,8 секунды и занял 29-е место. Максим Цветков с одним промахом стал 44-м (+2.04,2). Алексей Волков, в канун Нового года вместе с Екатериной Юрловой-Перхт выигравший «Рождественскую гонку» в Гельзенкирхене, стартовал одним из последних, допустил один промах на «лежке», проиграл победителю 2 минуты 19,4 секунды и показал 55-й результат.

«Нагрузки, видимо, отпустят где-то потом. Дай Бог, и нас отпустят. Нагрузки мы пока не отпускали однозначно. Лучше всех бежит тот, кто больше всего делает по своим ощущениям. И не слушает то, что обещают нам некоторые люди. Я задался целью улыбаться больше, не грустить. Что поделать? Трудно. Мы понимаем, что это далеко не наш потолок. Не получается реализовать себя. В чем причина? Нам не понять. На тренировках ты понимаешь, что что-то не так, что это даже не твой средний результат. В голове постоянно мысли: что нужно сделать? Сделать нужно уже сейчас, а не ждать. Я уже говорил это», – рассказал Бабиков.

Лидерство в общем зачете сохранил Мартен Фуркад (492 очка), во всех девяти гонках сезона попавший на подиум. Йоханнес Бё — второй (460), трижды финишировавший в тройке призеров словенец Яков Фак — третий (342). Шипулин поднялся на четвертое место (282 балла), Бабиков — 13-й (187), Логинов — 16-й (180), Цветков — 24-й (123), Елисеев — 25-й (122), Гараничев, не приехавший в Оберхоф, — 33-й (88), Волков — 73-й (8).