Карякин: «С такой игрой Каруаны сложно было рассчитывать на чудо»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что доволен своим выступлением на турнире претендентов на титул чемпиона мира по шахматам, в котором он занял третье место

Американский шахматист Фабиано Каруана выиграл турнир претендентов на титул чемпиона мира, прошедший в Берлине. В 14 партиях он набрал девять очков. В ноябре Каруана сыграет за шахматную корону с 16-м чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Российский гроссмейстер Сергей Карякин занял на турнире третье место (8 очков).

«Мне не удалось одержать победу, хотя можно сказать, что я собрал полную коллекцию: у меня было серебро турнира, золото, вот теперь бронза. В целом я своим выступлением доволен. После провального старта удалось вернуться в игру, до последнего момента я имел шансы на победу. С другой стороны, когда соперник играет так, как Каруана в последних двух партиях, было сложно рассчитывать на чудо», — цитирует Карякина ТАСС.

В первом круге россиянин одержал лишь одну победу при двух поражениях, набрав три очка в семи партиях и заняв промежуточное шестое место. Во втором круге Карякин выиграл три партии, за два тура до финиша догнав во главе таблицы Каруану. В последних партиях россиянин сыграл вничью с американцем Уэсли Со и Шахрияром Мамедьяровым из Азербайджана. Каруана завершил турнир двумя победами — над Левоном Ароняном из Армении (белыми) и россиянином Александром Грищуком (черными).

Второе место на турнире претендентов занял Мамедьяров (8 очков), опередивший Карякина по результатам личных встреч (победа и ничья). Четвертым стал китайский гроссмейстер Дин Лижэнь (7,5), пятым — 14-й чемпион мира россиянин Владимир Крамник (6,5), шестым — Грищук (6,5), седьмым — Со (6), восьмым — Аронян (4,5).

В 2016 году в заключительном туре турнира претендентов Карякин вырвал победу у лидера соревнований Каруаны и стал первым с 2008 года россиянином, который принял участие в матче за звание чемпиона мира по шахматам. В матче против Карлсена он уступил лишь на тай-брейке.

Матч за шахматную корону между Карлсеном и Каруаной состоится 9–28 ноября 2018 года в Лондоне. В нем запланированы 12 партий с классическим контролем времени. В случае равенства очков будет проведен тай-брейк — соперники сыграют в быстрые шахматы и по правилам блица.

Источник: sport.rbc.ru