Канадские хоккеисты проиграли Швейцарии в полуфинале чемпионата мира

Сборная Швейцарии обыграла канадцев в полуфинале чемпионата мира по хоккею в Дании. В решающем матче они сыграют с командой Швеции

Полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными Канады и Швейцарии завершился победой команды из Европы — 3:2. Встреча прошла на «Роял Арене» в Копенгагене.

Соперником швейцарцев по воскресному финалу станет сборная Швеции, разгромившая американцев (6:0). Команды встречались в финале чемпионата мира в 2013 года. Тогда шведы завоевали золото, разгромив швейцарцев со счетом 5:1.

Швейцарцы вышли вперед на 19-й минуте. Тристан Шервай получил передачу на ход на левом краю от Рамона Унтерзандера, убежал от Райана О'Райлли, вошел в зону и бросил из-под Дарнелла Нерса. Шайба влетела в дальний верхний угол ворот голкипера сборной Канады Дарси Кемпера.

На 28-й минуте канадцы сравняли счет, проведя очень похожую комбинацию. Бо Хорват подхватил шайбу в своей зоне после передачи Пьера-Люка Дюбуа, прорвался по левому краю и поразил дальний верхний угол ворот Леонардо Дженони.

В середине второго периода сборная Швейцарии реализовала численное преимущество. Свен Андригетто исполнил диагональную передачу на правый край, Кевин Фиала прострелил вдоль ворот, и Грегори Хофманн с близкого расстояния послал шайбу в сетку.

На 45-й минуте швейцарцы еще раз забили в большинстве. Андригетто получил шайбу от Рафаэля Диаса и мощно бросил из левого круга вбрасывания. Гаэтан Хас с пятачка переправил шайбу в ближний угол, увеличив преимущество своей команды до двух шайб.

В оставшееся время родоначальники хоккея смогли отыграть лишь один гол. На 58-й минуте при игре «шесть на пять» после смены голкипера на шестого полевого игрока Коннор Макдэвид получил шайбу из-за ворот от Брэйдена Шенна и сделал передачу на синюю линию. Колтона Парэйко мощным броском поразил нижний угол.