Испанцы сыграли вничью с Марокко и заняли первое место в группе

Испанцы сыграли вничью с Марокко в матче последнего тура группового этапа чемпионата мира. Они заняли первое место в группе B и в 1/8 финала сыграют с россиянами

Матч между сборными Испании и Марокко в группе B чемпионата мира завершился вничью — 2:2. Встреча прошла на стадионе «Калининград». Судил игру арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов.

Марокканцы вышли вперед на 14-й минуте. Серхио Рамос и Андрес Иньеста потеряли мяч в центре поля, Халид Бутаиб убежал к воротам сборной Испании и послал мяч мимо Давида де Хеа.

Европейская команда отыгралась уже через пять минут. Диего Коста в касание перевел мяч на левый фланг на Иньесту, который ворвался во вратарскую марокканцев и выполнил скидку на Иско. Полузащитник освободился от опекуна и мощно пробил под перекладину.

На 81-й минуте сборная Марокко вновь вышла вперед благодаря удачным действиям двух футболистов, вышедших на замену в конце второго тайма. После подачи с углового в исполнении Файчала Фажра Юссеф Эн-Несери в воздухе перепрыгнул Рамоса и головой отправил мяч в сетку.

Испанцы ушли от поражения уже в компенсированное время. Марко Асенсио разыграл угловой с Дани Карвахалем, защитник с правого фланга выполнил передачу на линию вратарской — и Яго Аспас пяткой поразил ворота. Первоначально арбитр зафиксировал офсайд, но после просмотра видеоповтора гол засчитал.

В 1/8 финала Испания в 1/8 финала сыграет со сборной России. Матч состоится 1 июля на стадионе «Лужники» в Москве. Португалия 30 июня встретится в Сочи с Уругваем.

Сборная Испании в десятый раз подряд преодолела первый этап чемпионата мира. В последний раз испанцы вылетели с мундиаля после трех стартовых игры в 1978 году. Тогда сборная уступила Австрии (1:2), сыграла вничью с Бразилией (0:0) и победила Швецию (1:0), заняв третье место в группе.

За день до старта чемпионата мира в сборной Испании произошла смена главного тренера. Федерация футбола разорвала контракт с Хуленом Лопетеги, который в мае продлил его со сборной до 2020 года, но через три недели дал согласие после ЧМ-2018 возглавить мадридский «Реал». Его место занял бывший капитан сборной Испании Фернандо Йерро, спортивный директор национальной команды.