Главный тренер «Зенита» назвал катастрофой судейство матча с «Амкаром»

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини после домашнего матча 21-го тура чемпионата России против «Амкара» (0:0) заявил, что арбитр встречи Владимир Сельдяков разрушил игру

Роберто Манчини после матча 21-го тура чемпионата России против пермского «Амкара» (0:0) назвал судейство матча катастрофой. «Зенит» заканчивал матч вдевятером после удалений Александра Ерохина и Доменико Кришито. Встречу обслуживал арбитр из Балашихи Владимир Сельдяков. Он же работал на матче предыдущего тура, в котором «Зенит» на выезде сыграл вничью с грозненским «Ахматом» (0:0).

«Сегодняшний арбитр — лучший в России, в Европе и мире. Считаю, что сегодняшнее судейство было катастрофой. Не понимаю, почему нас судил тот же арбитр, что и в Грозном. То есть в последнем туре перед уходом на перерыв и сегодня был один и тот же человек. Могли выиграть и должны были выигрывать, но чуть ли не все команды, которые приезжают сюда, практически в полном составе выстраиваются у своей штрафной и не дают нам пройти. И игру в конце разрушил арбитр. Я, конечно, плохо высказываюсь, но иногда это необходимо. Но я говорю так, потому что разбираюсь в футболе, в различных игровых ситуациях. Мне кажется, я имею право говорить так. Вы понимаете о чем я», — цитирует Манчини официальный сайт «Зенита».

«Зенит» превзошел соперника по всем основным показателям, но забить не смог. По владению мячом хозяева опередили гостей с результатом 56% против 42%. По ударам по воротам преимущество зенитовцев оказалось трехкратным (12 против 4), по ударам в створ — почти таким же (5 против 2).

Во втором тайме арбитр показал вторые желтые карточки трем футболистам. На 67-й минуте за удар по ногам Саида Эззатоллахи был удален Александр Ерохин. На четвертой добавленной минуте «Зенит» остался вдевятером. За накладку в борьбе с Александаром Мильковичем во второй раз за матч был предупрежден капитан команды Доменикро Кришито. На седьмой добавленной минуте вторую карточку получил защитник «Амкара» Николай Зайцев, сбивший Антона Заболотного.

Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов заявил, что Сельдяков справедливо удалил Ерохина и Кришито. «По ходу встречи судья порой допускал ошибки в трактовке единоборств. Сказалась пауза в работе. Что касается удалений Ерохина и Кришито, то они абсолютно по делу! Хочу отметить мужественность Сельдякова. Молодец, проявил характер! На таких мужиках и держится Россия!» — цитирует Хусаинова «Спорт-Экспресс».

«Зенит» в 38 набранными очками занимает третье место в турнирной таблице чемпионата России. Впереди — «Локомотив» (45 баллов) и ЦСКА (38), опережающий петербургский клуб за счет большего количества побед (11 против 10). Также по итогам тура «Зенит» могут обойти «Спартак» (37 очков) и «Краснодар» (36).