ФИФА назвала тройку претендентов на звание игрока года

Криштиану Роналду, Лука Модрич и Мохамед Салах вошли в число претендентов на приз лучшему футболисту года по версии ФИФА. Лионель Месси в тройку финалистов не включен

ФИФА назвала тройку футболистов, претендующих на звание лучшего игрока года. Ими стали нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду, форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах и полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич. Победитель в номинации будет объявлен 24 сентября на церемонии вручения наград ФИФА-2018 в Лондоне.

Ранее эти же три футболиста вошли в тройку претендентов на звание лучшего игрока прошлого сезона по версии УЕФА. Победитель был объявлен 30 августа во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов — им стал капитан сборной Хорватии Лука Модрич.

В прошлом сезоне Модрич вместе с «Реалом» в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов, а также стал серебряным призером чемпионата мира в России в составе сборной Хорватии. Команда уступила Франции в финале со счетом 2:4, но показала лучший в своей истории результат на мировых первенствах.

Роналду, летом перешедший из «Реала» в «Ювентус», в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, забив 15 мячей. Португалец также получил приз УЕФА за самый красивый гол сезона, забитый им в составе «Реала» в четвертьфинальном матче ЛЧ против «Ювентуса».

Салах в 2018 году установил новый рекорд чемпионата Англии, забив за сезон 32 гола. Футболист также помог «Ливерпулю» дойти до финала Лиги чемпионов. В решающем матче английская команда уступила «Реалу» со счетом 1:3, а Салах получил травму и был заменен в первом тайме.

Футболист «Барселоны» Лионель Месси не вошел в тройку претендентов на премию лучшему футболисту года ФИФА. Вместе с Месси из борьбы за приз выбыли Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»), Антуан Гризманн («Атлетико»), Эден Азар («Челси»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Гарри Кейн («Тоттенхэм») и Рафаэль Варан («Реал» Мадрид).