Евгения Малкина признали главной звездой дня в НХЛ

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Вашингтона» забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. По итогам всего игрового дня его признали главной звездой

«Питтсбург» на своей площадке в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ переиграл «Вашингтон» со счетом 7:4. Российский центрфорвард хозяев Евгений Малкин забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. По итогам всего игрового дня его признали главной звездой.

Малкин забил седьмой гол и набрав десятое очко в трех последних матчах. Ранее он был признан лучшим игроком января в НХЛ. «Сегодня все было просто здорово. Мы играли быстро, использовали ноги. Сейчас мы наслаждаемся игрой и получаем удовольствие. Мы понимаем, что у нас четыре прекрасных звена», — цитирует Малкина официальный сайт НХЛ.

Малкин забил 28-й гол в сезоне и вышел на второе место в списке лучших снайперов Лиги. Он уступает только капитану «Вашингтона» Александру Овечкину (32). В списке лучших российских снайперов в истории НХЛ Малкин догнал занимающего седьмое место Вячеслава Козлова (по 356 шайб). Также россиянин стал четвертым игроком в истории «Питтсбурга», забившим 200 голов на своей площадке, и сравнялся с Жаном Проново, занимающим четвертое месте в истории команды по числу матчей с двумя шайбами и более (52). В последних 11 матчах регулярного чемпионата Малкин набрал 21 очко. С 59 баллами он занимает пятое место в списке лучших бомбардиров лиги.

В составе «Вашингтона» все четыре шайбы в матче с «Питтсбургом» забросили российские легионеры. Дубль оформил Овечкин, по разу отличились Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Овечкин забил 590 голов. Если ему удастся забросить десять шайб в течение ближайших 26 встреч, он станет четвертым хоккеистом, забившим 600 голов за менее чем 1000 игр.

Забив первый гол на 19-й минуте встречи, Овечкин набрал 1088-е очко в карьере и обогнал Теорена Флери, занимавшего 62-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ. «В первом периоде мы допустили две потери, и соперник нас за это наказал. Мы вернулись в игру и сравняли счет. Они забили снова, но мы еще раз сравняли. Мы давали им возможности забить, а своими шансами не пользовались. Что ж, будем двигаться дальше», — рассказал Овечкин.

В сводной таблице Восточной конференции «Питтсбург», выигравший два последних Кубка Стэнли, располагается на пятой позиции (61 очко после 53 матчей). Первой идет «Тампа-Бэй» (73 балла), вторым — «Бостон» (68), третьим — «Вашингтон» (65). Таблицу Западной конференции возглавляет новичок НХЛ «Вегас» (72 очка после 51 матча).