Евгений Малкин оформил хет-трик в матче НХЛ

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Сан-Хосе» оформил 12-й хет-трик в карьере

«Питтбург» на своей площадке в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ переиграл «Сан-Хосе» со счетом 5:2. Российский центрфорвард хозяев Евгений Малкин оформил 12-й хет-трик в карьере. При этом первой звездой встречи был признан голкипер «Питтсбурга» Мэтт Мюррей, который совершил 40 сейвов в первом после смерти его отца матче.

Вторая шайба Малкина при счете 2:2 в третьем периоде стала победной. Свой первый гол он забил за несколько секунд до конца второго периода, сравняв счет — 2:2. Еще одну шайбу российский хоккеист забросил в пустые ворота на 59-й минуте.

Игра стала для Малкина 754-й в составе «Питтсбурга». По этому показателю россиянин вышел на чистое четвертое место в истории клуба. Впереди только Марио Лемье (915), Сидни Кросби (834) и вернувшийся в Чехию Яромир Ягр (806).

«Последние несколько недель я чувствую себя таким счастливчиком. Мне нравится помогать команде выигрывать, и я всем доволен. Мне очень нравится то, как я бросаю. Просто использую свой бросок сейчас», — цитирует Малкина официальный сайт НХЛ.

В списке лучших снайперов Лиги Малкин с 26 заброшенными шайбами поднялся на пятое место. Впереди — Александр Овечкин («Вашингтон», 30), Андерс Ли («Айлендерс», 27), Уильям Карлсон («Вегас», 27) и Никита Кучеров («Тампа-Бэй», 27). В списке лучших бомбардиров Малкин с 55 очками занимает 12-ю строчку. Лидирует в этом списке Кучеров, набравший 64 балла.

В сводной таблице Восточной конференции «Питтсбург», выигравший два последних Кубка Стэнли, располагается на пятой позиции (59 очков). Первой идет «Тампа-Бэй» (71), вторым — «Бостон» (66), третьим — «Вашингтон» (63). Таблицу Западной конференции возглавляет новичок НХЛ «Вегас» (70 очков).