Джокович исчез прямо посреди матча с Рублёвым. Хитрость сработала

Третий раз в этом году Андрей Рублев мог выйти в финал турнира серии «Мастерс». При этом путь к решающему матчу в Париже для россиянина был тяжелейшим, ведь в полуфинале ему предстояло сыграть с Новаком Джоковичем. Из пяти матчей с сербом Андрей выиграл лишь один.

Вторая победа над великим сербом была на расстоянии вытянутой ладони, но добыть её не помогла даже лучшая игра в сезоне.

Заявка на победу

Последние три встречи между теннисистами закончились достаточно уверенными победами Новака. В четвертьфинале Уимблдона Рублёв взял первый сет и подарил надежду своим болельщикам, но затем серб включил режим монстра и смял Андрея, не пустив в полуфинал.

С тех пор наш теннисист сыграл два финала с 50%-м результатом: победил Рууда в Бостаде и уступил в финале шанхайского «Мастерса» Хуркачу две недели назад. Новак же провел феноменальный US Open и королем вступил в концовку сезона.

Правда, перед турниром в Париже серб в традиционной для себя манере жаловался на здоровье, создавая в умах соперников ложное впечатление о своей неготовности. Может и так, но первый гейм на подаче Рублева Ноле сразу выиграл. Это не шокировало Андрея, который решил цепляться за каждый розыгрыш и не отпускать соперника. В долгом втором гейме наш игрок заработал брейк-пойнт, который сразу же реализовал на ошибке серба.

Ключевой момент первой партии для Андрея мог произойти в восьмом гейме. Россиянин вел 4:3 и получил три брейк-пойнта на подаче соперника — идеальная ситуация, чтобы закрыть сет. Однако Новак взял пять подряд розыгрышей, и тяжелейшая ситуация обернулась в пользу Джоковича — 4:4.

Но Андрей в этот вечер в Париже был очень собранным. Последующие геймы на своей подаче он закрывал без проблем, удивительно точно и мощно исполняя первую подачу. А Джокович все-таки дрогнул. Когда дело шло к тай-брейку, серб дал слабину на своей подаче и крайне неудачным укороченным закончил сет в пользу Рублева — 5:7.

Типичный Новак

Обычный Джокович, к которому все привыкли, после поражения в первом сете уничтожает соперника в следующем. Но во Франции Ноле все-таки не до конца похож на себя — слишком много ошибок в простых розыгрышах и отсутствие сил бежать за каждым мячом бросаются в глаза.

Даже когда в пятом гейме ценой невероятных усилий серб добыл три брейк-пойнта, додавить россиянина у него не получилось. Андрей сделал алаверды и также, как Новак в первой партии, взял подряд пять розыгрышей и выиграл гейм на своей подаче.

Во втором сете было множество длинных розыгрышей, по ходу которых Новак чувствовал себя всё увереннее. Если в начале партии Андрей вел игру, то во второй половине сета уже чувствовалось давление со стороны Новака.

Тем не менее Рублев дотерпел до тай-брейка, в котором подарил зрителям удивительный по динамике и размаху розыгрыш при счете 2:3. Этот эпизод стал украшением матча, но не принес Андрею удовлетворение. Уступая 2:4, россиянин уже не сумел достать серба: 7:5, 6:7 (3:7).

Убийственный итог

Проводить трехчасовые матчи без пауз Новаку очень тяжело, поэтому в перерыве он использовал традиционный прием: взял медицинский тайм-аут. Пауза затянулась настолько, что Андрей за это время успел пообщаться с тренерским штабом и, кажется, позабыть обидное окончание второй партии. Новака не было на корте почти 15 минут.

Вернувшись, серб продолжил давить. Как и во второй партии, Андрею с трудом удавалось держать свою подачу. В четвертом гейме он проигрывал 15:40, но снова спас важнейший гейм. Надо отдать должное россиянину, который показывал героическую игру, раз за разом сохраняя равенство в счете. И даже при 0:30 на счёте 4:5 собрал волю в кулак и не дал Новаку заработать матчболы.

Тот же расклад повторился через несколько минут, когда серб вел 6:5. Устоять второй раз кряду против 24-кратного победителя турниров Большого шлема Рублев не сумел. Обиднее всего, что этот полуфинал Андрей проиграл, допустив двойную ошибку. Такого итога после напряженного трехчасового матча он точно не заслужил: 7:5, 6:7 (3:7), 5:7.

Ноле снова продемонстрировал, что знает теннис лучше всех в мире. В финале он сыграет с Григором Димитровым. Андрей же вряд ли может себя в чём-то упрекнуть, ведь по качеству игры этот матч стал для него, пожалуй, лучшим в сезоне.