Дебютный розыгрыш Лиги наций УЕФА стартовал победой сборной Грузии

В первом матче первого розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Грузии на выезде обыграла команду Казахстана со счетом 2:0. Обе команды выступают в группе 1 Лиги D

Первый розыгрыш Лиги наций УЕФА стартовал выездной победой сборной Грузии над Казахстаном со счетом 2:0. Матч состоялся на стадионе «Астана Арена». Оба гола были забиты во второй половине второго тайма.

Автором первого гола Лиги наций стал 19-летний атакующий полузащитник сборной Грузии Георгий Чакветадзе, выступающий в Бельгии за «Гент». На 69-й минуте он получил мяч от Валерия Казаишвили на левом фланге, сместился к линии штрафной и ударом с 20 метров поразил дальнюю «девятку».

Для Чакветадзе этот гол стал вторым в двух матчах за сборную Грузии. В марте нынешнего года он установил окончательный счет в домашнем товарищеском матче с командой Литвы (4:0).

Гости удвоили свое преимущество на 74-й минуте. Отбившись после подачи углового у своих ворот, грузинские футболисты убежали в контратаку, которая завершилась обводящим ударом Казаишвили в дальний угол. Голкипер сборной Казахстана Ненад Эрич парировал удар, но мяч попал в защитника хозяев Сергея Малого и отскочил в сетку.

Сборные Грузии и Казахстана выступают в группе 1 Лиги D вместе с командами Латвии и Андорры. Все четыре сборные попали в число 16 самых слабых по рейтингу УЕФА команд Европы. Победа в группе позволит одной из этих сборных в следующем розыгрыше турнира выступить в Лиге С.

УЕФА планирует проводить Лигу наций раз в два года. Победитель турнира станет определяться по нечетным годам. В Лиге наций будут разыгрываться четыре дополнительные путевки в финальный турнир чемпионата Европы.

В Лиге наций стартуют все 55 сборных, входящих в УЕФА. Они распределены по четырем дивизионам в соответствии с рейтингом. В лиге А сыграют 12 сильнейших команд. Сборная России попала в группу 2 Лиги B, где выступит вместо с Турцией и Швецией.

Групповой турнир первого розыгрыша Лиги наций завершится в ноябре нынешнего года. Победители каждой из четырех групп Лиги А пробьются в финальную стадию. Полуфиналы состоятся 5–6 июня 2019 года, финал и матч за третье место — 9 июня.

Источник: sport.rbc.ru