Дарья Касаткина выиграла Кубок Кремля

Первая ракетка России Дарья Касаткина стала победительницей Кубка Кремля, победив в финале Онс Жабер из Туниса в трех партиях. Титул стал для нее вторым за карьеру

Россиянка Дарья Касаткина в финале Кубка Кремля победила Онс Жабер из Туниса со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 3 минуты. За это время первая ракетка России исполнила один эйс, сделала пять двойных ошибок и реализовала семь брейк-пойнтов из 12, восемь раз отдав свою подачу.

Жабер выиграла первый сет и вела во втором 4:1. Касаткина сравняла счет и победила на тай-брейке. В третьей партии россиянка упустила матчбол на своей подаче в девятом гейме, но следом заработала тройной брейк-пойнт и с первой попытки завершила встречу в свою пользу.

Касаткина на Кубке Кремля была посеяна под шестым номером. В первом круге она победила украинку Лесю Цуренко со счетом 6:4, 7:6 (7:1). Во втором раунде россиянка прошла Ализе Корне из Франции (3:6, 7:5, 6:4), в четвертьфинале — соотечественницу Анастасию Павлюченкову (6:4, 6:3), в полуфинале — Йоханну Конту из Великобритании (6:4, 6:3).

Жабер на Кубке Кремля — 2018 прошла через квалификацию, а затем впервые в карьере вышла в полуфинал и финал турнира WTA. В основной сетке на пути к решающему матчу она последовательно переиграла россиянку Екатерину Макарову (6:1, 6:2), а также американку Слоан Стивенс (6:3, 6:2), эстонку Анетт Контавейт (7:5, 6:1) и Анастасию Севастову из Латвии (6:3, 3:6, 6:3), посеянных соответственно под третьим, восьмым и пятым номерами.

Касаткина начала профессиональную карьеру в 2014 году. В юниорском разряде она выиграла «Ролан Гаррос» — 2014. В юниорском рейтинге россиянка поднималась до третьей строчки. В марте 2018 года она стала первой ракеткой России, переместившись на 11-е место в рейтинге WTA.

Финал Кубка Кремля стал для Касаткиной вторым подряд. В прошлом году она в решающем матче турнира уступила немке Юлии Гергес (1:6, 2:6). Всего на турнирах WTA россиянка пять раз играла в финалах, завоевав два титула. В апреле 2017 года в американском Чарльстоне она разгромила Алену Остапенко (6:3, 6:1). Помимо Кубка Кремля — 2017, Касаткина дважды проигрывала в финалах в 2018 году. В феврале в Дубае она уступила украинке Элине Свитолиной (4:6, 0:6), а в марте в Индиан-Уэллсе — японке Наоми Осаке (3:6, 2:6).