Баскетболисты ЦСКА потерпели самое крупное поражение в сезоне

В выездном матче 16-го тура Евролиги баскетболисты ЦСКА проиграли «Барселоне» со счетом 72:85. Самым результативным игроком встречи стал французский защитник армейцев Нандо де Коло, набравший 23 очка

ЦСКА начал второй круг регулярного чемпионата Евролиги поражением на выезде от одного из аутсайдеров турнира «Барселоны» со счетом 72:85. Армейцы с 12 победами в 16 матчах сохранили лидерство в турнирной таблице. Каталонский клуб, выигравший лишь шесть матчей в сезоне, остался на 13-й позиции. Ниже располагаются лишь испанская «Валенсия», итальянский «Милан» и турецкий «Анадолу Эфес».

«Барселона» вышла вперед уже на второй минуте после трех реализованных Хуаном Карлосом Наварро штрафных и до конца встречи не упускала лидерства. В середине первой четверти преимущество хозяев стало двузначным.

На 25-й минуте французский защитник ЦСКА Нандо де Коло сократил отставание до трех очков (50:53), но после этого гости упустили очередной рывок соперника. В начале четвертой четверти отрыв достиг 20 очков (75:55). За четыре минуты до сирены главный тренер армейцев Димитрис Итудис выпустил на паркет одновременно двух американских центровых — Карла Хайнса и Отелло Хантера, — но команда смогла лишь немного подобраться к хозяевам.

Для ЦСКА это поражение стало самым крупным в сезоне. В октябре армейцы также проиграли мадридскому «Реалу» в выездном матче Евролиги с разницей с 13 очков (69:82). Всего за сезон ЦСКА потерпел четвертое поражение — все в Евролине. В Единой лиге ВТБ московский клуб выиграл 10 матчей из 10.

Самым результативным игроком встречи стал Де Коло, набравший 23 очка и сделавший 6 подборов. Хайнс записал на свой счет 10 очков и 6 подборов. У «Барселоны» 13 очков набрал финский разыгрывающий Петтери Коппонен, ранее выступавший в России за подмосковнеы «Химки».

«Поздравляю «Барселону», они играли лучше нас и заслужили победу. Мы старались вернуться в игру после неудачного старта и нашли пути добраться до 5 очков отставания к перерыву. Хозяева играли, как раненый зверь, на инстинкте выживания. Я уже говорил в своих словах перед матчем, что в игре «Барселоны» видны очевидные улучшения, это заметно и по их успешным матчам, так и по неудачным. Соперники находили хорошие броски, наказывали нас в переходах, получили много вторых шансов. Мы не смогли справиться с их скоростью и физической борьбой. Мы получили хороший урок. Говорили, что надо подойти ко второму раунду скромно, готовиться к каждому матчу. Но оказались не готовы играть так же отчаянно», — цитирует Итудиса официальный сайт ЦСКА.