«Барселона» повторила 38-летний рекорд в чемпионате Испании

«Барселона» повторила рекорд чемпионата Испании по числу матчей без поражений подряд, доведя серию до 38 игр

В матче 31-го тура чемпионата Испании «Барселона» на своем поле переиграла «Леганес» со счетом 3:1. Все три мяча у хозяев забил лидер команды Лионель Месси. Он оформил 45-й хет-трик в карьере, 40-й — в составе каталонского клуба и 29-й — в Ла Лиге.

«Барселона» повторила рекорд чемпионата Испании по числу матчей без поражений подряд, доведя серию до 38 игр. Команда не проигрывала в семи матчах прошлого сезона и в 31 играх нынешнего. Ранее подобное достижение установил «Реал Сосьедад», в 1979-80 годах также выступавший без поражений на протяжении 38 туров чемпионата Испании.

В игре против «Леганеса» каталонцы повели с преимуществом в два мяча уже к 32-й минуте. Свой первый гол в матче Месси забил прямым ударом со штрафного. Он стал первым за 11 лет футболистом, забивших шесть голов прямыми ударами со штрафных в ходе одного сезона чемпионата Испании. В сезоне-2006/2007 подобное удалось бразильскому хавбеку Роналдиньо, также выступавшему за «Барселону». На 69-й минуте марокканский полузащитник гостей Набиль Эль-Жар сократил разрыв в счете, но в концовке встречи Месси восстановил преимущество хозяев в два мяча.

«Все говорят о Лео, потому что он это заслужил. Даже я буду говорить о нем, когда приду домой. Это нормально, что по ходу игры мы сбавили обороты, потому что начали матч очень мощно. Было крайне важно удачно провести дебют. Нужно быть позитивными: мы набрали очередные три очка и играли хорошо на протяжении продолжительных отрезков. Очень гордимся, что повторили испанский рекорд. Он показывает силу «Барсы», и мы должны его побить», — цитирует хорватского хавбека «Барселоны» Ивана Ракитича Sports.ru.

В чемпионате Испании «Барселона» лидирует, набрав в 31 матче 79 очков. Занимающий второе место мадридский «Атлетико» отстает от каталонского клуба на 12 баллов при одной игре в запасе. В центральном матче 31-го тура столичный клуб сыграет на «Сантьяго Бернабеу» с «Реалом».

Месси с 29 голами упрочил лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата Испании. Второе место делят обладатель «Золотого мяча» — 2017 нападающий «Реала» Криштиану Роналду и форвард «Барселоны» Луис Суарес (по 22 мяча).

На этой неделе в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов «Барселона» дома разгромила «Рому» со счетом 4:1. Ответный матч состоится во вторник, 10 апреля. В финале Кубка Испании «Барселоне» предстоит встреча с «Севильей».