«Атлетико» в меньшинстве ушел от поражения в матче с «Арсеналом»

Лондонский «Арсенал» на своем поле сыграл вничью с мадридским «Атлетико» в первом матче полуфинала Лиги Европы. С десятой минуты гости играли в меньшинстве из-за удаления Шиме Врсалько. Ответная встреча состоится 3 мая в столице Испании

Первый матч полуфинала Лиги Европы между лондонским «Арсеналом» и мадридским «Атлетико» завершился вничью — 1:1. Встреча прошла на стадионе «Эмирэйтс» в столице Великобритании. Игру судил французский арбитр Клеман Тюрпен.

Уже к десятой минуте с поля был удален правый защитник «Атлетико» Шиме Врсалько. Сначала хорватский футболист сфолил на Джеке Уилшире, а затем наступил на ногу Александру Ляказетту. Красная карточка, показанная ему через 9 минут и 9 секунд после стартового свистка, стала самой быстрой в истории Лиги Европы. На 13-й минуте Тюрпен удалил со скамейки главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне, который эмоционально реагировал на все решения арбитра.

Хозяева вышли вперед на 61-й минуте. Лучший бомбардир «Атлетико» Антуан Гризманн потерял мяч у своей штрафной, и Уилшир прострелил на линию вратарской с левого фланга. Александр Ляказетт перевисел в воздухе Диего Година и Лукаса-Франсуа Эрнандеса и головой поразил ворота.

На 82-й минуте счет сравнялся. После передачи из глубины поля Гризманн ушел от капитана «Арсенала» Лорана Косьельни, ворвался в штрафную, обыграл голкипера гостей Давида Оспину и послал мяч в сетку с острого угла мимо поскользнувшегося Шкодрана Мустафи.

В другом матче полуфинала Лиги Европы «Марсель» дома переиграл «Зальцбург» со счетом 2:0. В первом тайме отличился Флориан Товен, во втором — Клинтон Нжие. Оба раза голевые передачи исполнял Димитри Пайет. Ответные встречи состоятся 3 мая.

На прошлой неделе главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что по окончании сезона уйдет со своего поста. Французский специалист возглавил столичный клуб в сентябре 1996 года. С тех пор он выиграл с командой три чемпионата Англии, семь Кубков и семь Суперкубков страны. С «Арсеналом» Венгер провел 1230 матчей во всех турнирах. В них лондонский клуб одержал 705 побед, 280 раз сыграл вничью и в 245 встречах уступил.