«Атлетико» победил «Арсенал» в полуфинале Лиги Европы

Мадридский «Атлетико» вышел в финал Лиги Европы, дома в ответном матче переиграв лондонский «Арсенал» со счетом 1:0. Неделю назад команды сыграли вничью (1:1) в Англии

Ответный матч полуфинала Лиги Европы между мадридским «Атлетико» и лондонским «Арсеналом» завершился победой испанского клуба со счетом 1:0. Встреча прошла на стадионе «Ванда Метрополитано» в столице Испании. Игру судил итальянский арбитр Джанлука Рокки.

Уже в самом начале встречи «Арсенал» потерял капитана команды. Французский центральный защитник Лоран Косьельни на ровном месте получил серьезную травму ахилла и покинул поле на носилках. Вместо него главный тренер гостей Арсен Венгер выпустил Калума Чемберса.

Из-за вынужденного перерыва, связанного с оказанием помощи Косьельни, арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на второй из них «Атлетико» вышел вперед. После выноса голкипера хозяев Яна Облака от своих ворот Антуан Гризманн получил мяч на правом фланге, дождался подключения Диего Косты и сделал ему передачу в штрафную. Нападающий сборной Испании опередил Эктора Бельерина, выскочил один на один с Давидом Оспиной и отправил мяч в ворота мимо голкипера.

Во втором тайме футболисты «Атлетико» надежно сыграли в обороне, упустив несколько возможностей увеличить свое преимущество. По сумме двух встреч мадридский клуб вышел в финал, поскольку неделю назад в Лондоне команды сыграли вничью — 1:1.

В финале соперником «Атлетико» будет французский «Марсель», по сумме двух матчей одолевший австрийский «Зальцбург» (3:2). После домашней победы со счетом 2:0 «Марсель» в основные 90 минут уступил на выезде с тем же результатом. В дополнительное время решающим стал гол Роланду, забитый на 116-й минуте. Финал состоится 16 мая 2018 года на стадионе «Парк Олимпик Лионне» в Лионе.

«Атлетико» сыграет в решающем матче Лиги Европы в третий раз. В 2010 году в Гамбурге команда в финале победила лондонский «Фулхэм» со счетом 2:1, а в 2012-м в Бухаресте разгромила «Атлетик» из Бильбао — 3:0.