Ари пропустит три матча из-за удаления в игре со «Спартаком»

Нападающего «Краснодара» Ари после удаления в матче четвертого тура чемпионата России против московского «Спартака» дисквалифицировали на три матча премьер-лиги

КДК РФС на очередном заседании принял решение дисквалифицировать форварда «Краснодара», получившего красную карточку на 90-й минуте домашнего матча четвертого тура чемпионата России против московского «Спартака». Нападающий посчитал, что судья Сергей Лапочкин несправедливо не назначил пенальти в ворота гостей за фол против него Квинси Промеса и с досады ударил головой в лицо Самюэля Жиго.

«Ари связывался с комитетом по видеосвязи в Skype, давал объяснения на русском языке. Также мы получили письмо от ФК «Краснодар», клуб принес извинения и заявил, что к Ари будут применены дисциплинарные санкции, а также применены меры для того, чтобы такого больше не происходило. Ари сказал, что лично извинился перед Жиго, извинился перед болельщиками и комитетом», — цитирует главу КДК Артура Григорьянца «Спорт-Экспресс».

Комитет принял во внимание смягчающие обстоятельства, но учел и тот факт, что в прошлом году Ари уже был дисквалифицирован на шесть матчей за участие в драке в финале Кубка России против екатеринбургского «Урала» (2:0). «С учетом рецидива было принято решение наказать Ари за агрессивное поведение, выраженное в ударе соперника без цели завладеть мячом, нападающий дисквалифицирован на три матча РПЛ», — заявил Григорьянц.

Встреча в Краснодаре завершилась со счетом 1:0 в пользу «Спартака». Единственный гол в составе гостей на 88-й минуте забил нападающий из Кабо-Верде Зе Луиш. Московский клуб набрал 10 очков и по итогам четырех туров занимает в таблице чемпионата России второе место, уступая только «Зениту» (12 баллов). «Краснодар» с шестью очками — на пятой позиции.

После матча Ари назвал судейство Лапочкина позорным. «К сожалению, судейство нуждается в серьезном улучшении. В нашу пользу не назначили два пенальти. Хочу поблагодарить одноклубников за хороший матч. К сожалению, это позор для российского футбола», — написал Ари в Instagram.

Глава департамента судейства РФС Александр Егоров считает, что Лапочкин принял правильное решение в эпизоде с контактом Промеса и Ари в штрафной «Спартака» в концовке матча. Нападающего «Краснодара» он призвал предоставить доказательства нарушения правил.

«Если у Ари есть доказательства — пусть докажет. А если нет, то пусть не балаболит своим языком. Ему еще ответ держать перед КДК и, возможно, комитетом по этике. Могу охарактеризовать эту ситуацию, как укус комара, но москит уже убит. Прихлопнул и больше не хочу возвращаться», — приводит слова Егорова «Спорт-Экспресс».