Антон Шипулин: «Моя форма сейчас — ниже плинтуса»

Лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин по-прежнему не определился, будет ли выступать в ближайшем сезоне. Сейчас он проводит вкатывающие тренировки в Греции

Антон Шипулин в интервью «Калашников Media» рассказал, что пока не принял окончательного решения о продолжении карьеры в предстоящем сезоне. По словам олимпийского чемпиона, ему будет сложно покидать семью на длительный срок.

«Я даже не представляю, как я, если буду дальше продолжать карьеру, уеду на два-три месяца от семьи. Сейчас я буквально день не нахожусь дома и уже сильно скучаю», — заявил Шипулин.

В настоящее время биатлонист проводит вкатывающие тренировки в Греции вместе с олимпийским чемпионом по лыжным гонкам Александром Легковым. Свою форму Шипулин оценил, как «ниже плинтуса».

«Берем с собой велосипеды, роллеры, хочу попробовать повкатываться, посмотреть, как организм ведет себя с нагрузками. Легков мне будет спарринг-партнером и тренером. Знаю, что он сейчас в великолепной форме, а у меня форма ниже плинтуса», — рассказал 31-летний спортсмен.

В минувшем сезоне Шипулин занял третье место в общем зачете Кубка мира, уступив французу Мартену Фуркаду и норвежцу Йоханнесу Бё. Россиянин шесть раз попал на подиум — четырежды в личных гонках и дважды в эстафете. Он выиграл спринт в Контиолахти и показал третий результат в гонках преследования в Анси и Антерсельве и в масс-старте в Контиолахти. Наряду с призовыми местами у россиянина был ряд неудачных выступлений. В индивидуальной гонке в Рупольдинге он занял 54-е место — этот результат стал худшим для него за три года.

За карьеру Шипулин выиграл две медали на Олимпийских играх — обе в эстафете. В 2010 году в Ванкувере он выиграл серебро, а через четыре года в Сочи стал чемпионом Игр. На Олимпиаду-2018 в Пхёнчхан россиянина не пригласил МОК.