Алена Остапенко за час проиграла в полуфинале Уимблдона

Латвийская теннисистка Алена Остапенко в полуфинале Уимблдона проиграла немке Анжелик Кербер со счетом 3:6, 3:6. Встреча продолжалась чуть больше часа

Первый полуфинал женского одиночного турнира Уимблдона завершился разгромной победой немки Анжелик Кербер над Аленой Остапенко из Латвии — 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 8 минут.

За это время Остапенко исполнила три эйса, сделала три двойные ошибки и реализовала только один брейк-пойнт из пяти, четыре раза отдав свою подачу. В субботнем финале Кербер сыграет с победительницей матча между американкой Сереной Уильямс и Юлией Гергес из Германии.

Для Кербер это будет второй финал на Уимблдоне. В 2016 году она уступила в решающем матче Серене Уильямс — 5:7, 3:6. Ранее на нынешнем турнире немка последовательно прошла россиянку Веру Звонареву, американку Клер Лю, японку Наоми Осаку, швейцарку Белинду Бенчич и еще одну представительницу России Дарью Касаткину.

Выход в финал позволит Кербер в свежем рейтинге WTA подняться с десятой позиции на шестую. Победа в решающем матче сделает ее четвертой в мире. В 2016–2017 годах немка трижды поднималась на вершину рейтинга. В общей сложности чемпионка Australian Open — 2016 и US Open — 2016 провела в статусе первой ракетки 34 недели.

Для Остапенко полуфинал — лучшее выступление на Уимблдоне в карьере. На пути в четверку сильнейших она не отдала соперницам ни одной партии, пройдя британку Кэйти Данн, бельгийку Кирстен Флипкенс, россиянку Виталию Дьяченко, Александру Саснович из Белоруссии и словачку Доминику Цибулкову. На следующей неделе чемпионка «Ролан Гаррос» — 2017 поднимется с 12-й строчки в рейтинге на 11-ю.