В Госдуму внесли законопроект о единых правилах проведения онлайн-голосования

ЦИК установит единые требования к сертифицированным государственным информсистемам для онлайн-голосования

© Сергей Савостьянов/ТАССЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается установить единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех регионов и на выборах всех уровней. Документ размещен в думской электронной базе данных в четверг.

Инициатива подготовлена в целях совершенствования законодательства о выборах и референдумах и направлена на обеспечение избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ при проведении ДЭГ. "Опыт применения дистанционного электронного голосования на выборах в 2019-2021 годах в экспериментальном режиме указывает на необходимость установления основных принципов и параметров проведения такого голосования, единых для всех выборов и референдумов на территории Российской Федерации", — говорится в пояснительной записке.

Поправки предлагается внести в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Согласно законопроекту, дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней в РФ будет проходить только с использованием ГАС "Выборы" или других сертифицированных государственных информсистем. Документ также уточняет, что ДЭГ может проводиться с использованием региональных государственных информационных систем, прошедших сертификацию.

ЦИК РФ установит требования к сертифицированным государственным информсистемам для онлайн-голосования, указывается в законопроекте. "При этом предусматривается обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизации результатов волеизъявления, их зашифрование при проведении голосования и расшифрование после его завершения", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Решение о ДЭГ и порядок проведения

Согласно законопроекту, решение о проведении ДЭГ на выборах в федеральные органы госвласти и на референдуме РФ будет принимать ЦИК. В случае если дни голосования на федеральных выборах или на референдуме совпадают с днями голосования на других выборах или референдумах, то решение о проведении ДЭГ ЦИК будет принимать с учетом предложений региональных избиркомов. При этом таким решением должны быть определены сроки проведения ДЭГ, государственные информационные системы, которые будут использоваться для такого голосования, а также условия, при которых избиратель или участник референдума вправе принять участие в ДЭГ.

Избирательные комиссии субъектов РФ по согласованию с ЦИК смогут принимать решение о проведении ДЭГ на выборах в органы госвласти своего региона или на референдуме. "В случае принятия решения о проведении дистанционного электронного голосования с использованием региональной государственной информационной системы, которая ранее применялась на выборах в федеральные органы государственной власти и (или) референдуме РФ, указанное согласование не требуется, при этом избирательная комиссия соответствующего субъекта Российской Федерации информирует о принятом решении Центральную избирательную комиссию Российской Федерации", — отмечается в законопроекте.

Законопроект подразумевает, что ЦИК будет устанавливать порядок ДЭГ с использованием федеральных государственных информсистем на федеральных выборах и референдумах, а также при проведении выборов в органы госвласти субъекта РФ, органы публичной власти федеральной территории, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ. Если при проведении региональных выборов используются региональные госинформсистемы, то порядок проведения ДЭГ утверждается избиркомом соответствующего субъекта РФ.

Согласно документу, регламент проведения онлайн-голосования должен содержать сроки подачи заявления об участии в ДЭГ и его отзыва, порядок аутентификации и идентификации избирателя или участника референдума при подаче онлайн-заявления об участии в ДЭГ. Кроме того, он должен содержать порядок обеспечения гласности при осуществлении ДЭГ и установлении его итогов, порядок установления итогов ДЭГ и правила его учета при определении результатов выборов или референдума.

Документ устанавливает, что все поданные заявления граждан, желающих участвовать в ДЭГ, проходят проверку и сопоставление с данными регистра избирателей и участников референдума ГАС "Выборы". После формируются списки участников дистанционного электронного голосования. Участник онлайн-голосования исключается из соответствующего списка избирателей, участников референдума. "Избиратель, участник референдума, исключенный из списка избирателей, участников референдума в связи с подачей заявления и не отозвавший его в установленный срок, вправе принять участие исключительно в дистанционном электронном голосовании и не вправе получить бюллетень на избирательном участке, участке референдума", — отмечается в законопроекте.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*