Следующее заседание Конституционного комитета Сирии может состояться в январе 2022 года

По словам спецпредставитель президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева, Россия обеспокоена действиями террористических группировок, которые активизировались почти по всей странеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости

НУР-СУЛТАН, 21 декабря. /ТАСС/. Следующее заседание сирийского Конституционного комитета в Женеве может состояться в январе 2022 года. Об этом во вторник заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

"<…> Это, как мы полагаем, позволяет нам рассчитывать на то, что в январе будет созвана очередная, седьмая сессия Конституционного комитета. И мы все надеемся на то, что в ходе этой сессии сирийские стороны смогут прийти к компромиссными решениям", — сказал он.

Террористические группировки в Сирии

Россия обеспокоена действиями террористических группировок в Сирии, которые активизировались почти по всей стране, заявил Лаврентьев.

"Нас не может не беспокоить то, что в последнее время активизировались террористические группировки. Не только на севере Сирии, но и практически по всей территории страны", — сказал он.

Во вторник в Нур-Султане началась очередная международная встреча по Сирии в астанинском формате. "[Планируем на ней] очень подробно обсудить варианты активизации противодействия террористическим группировкам и сопряжения усилий всех заинтересованных сторон", — отметил Лаврентьев.

По его словам, особую озабоченность российской стороны вызывает активизация "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка) и его провокационные действия в отношении представителей силовых структур Сирии. "Не отвечать на это сирийская армия, естественно, не может. Этот порочный круг как-то надо разорвать и стабилизировать ситуацию. Уже настало для этого время", — признал спецпредставитель президента РФ.

Взаимодействие России и Турции

Россия и Турция плотно взаимодействуют по ситуации на севере Сирии, Москва видит желание Стамбула содействовать процессу урегулирования ситуации, заявил Лаврентьев.

"Мы очень плотно взаимодействуем с нашими турецкими коллегами по выправлению ситуации на севере и северо-западе, прежде всего в Идлибской зоне деэскалации. Конечно, не все обязательства турецкой стороной еще выполнены, но мы видим их желание активно содействовать этому процессу", — сказал он.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*