Матвиенко назвала апофеозом абсурда санкции США против «Северного потока — 2»

/>

Стало еще более очевидным, что рестрикции Вашингтона — это экономические войны, отметила спикер Совфеда

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко © Михаил Терещенко/ТАСС

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Введение США санкций против проекта "Северный поток — 2" является апофеозом абсурда и проявлением экономической войны. Об этом заявила во вторник на пресс-конференции председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На эту темуКому мешает газопровод "Северный поток — 2"

"То, что произошло, — это апофеоз абсурда, когда принимаются санкции против экономического инфраструктурного проекта в далекой Европе", — сказала спикер верхней палаты парламента РФ, напомнив, что санкции прописаны в оборонном бюджете США. "Теперь за счет статей этого бюджета будет вестись борьба против стран — членов НАТО", — констатировала она. "Конечно, все и так было понятно, но сейчас стало еще более очевидным, что сегодня санкции, которые вводятся США, — это экономические войны. Они направлены на создание конкурентных преимуществ для США", — добавила Матвиенко.

"Что касается "Северного потока — 2", то, уверяю вас, этот проект будет обязательно завершен", — подтвердила политик. Она напомнила, что "это проект, который обеспечивает энергостабильность для Европы, является альтернативным способом доставки углеводородов", причем европейцы это понимают. "Безусловно, он будет введен в эксплуатацию, но осадочек-то останется, — предупредила Матвиенко. — Осадочек в том смысле, что теперь европейские государства уже не могут так бездумно доверять своему партнеру, США, во взаимоотношениях, и не только в этой сфере".

Председатель Совфеда заверила, что у России "достаточно возможностей и ресурсов для того, чтобы справиться с этими санкциями". "Что касается ответных мер, то над этим работают соответствующие министерства и ведомства, думаю, не только в России. Об этом уже задумался Евросоюз и европейские государства", — заключила она.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*