ЦИК РФ: наблюдатели на выборах в Киргизии не фиксировали серьезных нарушений за 8 часов

Представитель ЦИК РФ, входящий в состав комиссии наблюдателей, добавил, что это коллегиальное мнениеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости

БИШКЕК, 28 ноября. /ТАСС/. Наблюдатели, представляющие различные миссии, на выборах в Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии не зафиксировали серьезных замечаний за первые 8 часов голосования. Об этом в воскресенье заявил ТАСС входящий в состав комиссии наблюдателей ШОС представитель ЦИК РФ Александр Кудрюмов.

На эту темуИзбиратели Бишкека проявляют значительно меньшую активность, чем на прошлых выборах

"На участках, где мы бываем, мы общаемся со всеми наблюдателями, которые присутствуют в пункте для голосования. Общаемся по мере возможности с членами и председателями участковых комиссий. Общаемся с международными миссиями, здесь очень много миссий — СНГ, ШОС, ОБСЕ. Мы никаких существенных замечаний на участках не увидели. И нам наблюдатели, кого бы не спрашивали, есть ли какие-то замечания, говорят, что все нормально — идет наблюдение, идет избирательный процесс", — сказал Кудрюмов, добавив, что такую оценку можно назвать коллегиальной.

Он отметил, высокий уровень организации электорального процесса. Кроме того, наблюдатель констатировал, что явка в сельской местности превышает активность избирателей в городах. Курдюмов также отметил строгое соблюдение антиковидных мер в пунктах для голосования.

В воскресенье в Киргизии проходят парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 08:00 (05:00 мск) по всей стране и закроются в 20:00 (17:00 мск). Депутатов избирают по смешанной системе: 54 идут по партийным спискам, 36 — в одномандатных округах. На места в высшем законодательном органе претендуют 21 политическая партия и почти 300 кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам.

Парламентские выборы осенью 2020 года были признаны ЦИК недействительными в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Подведение их итогов закончилось массовыми демонстрациями и сменой в стране президента и правительства.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*