Brexit: Дэвид Дэвис дразнит своих коллег из Евросоюза

Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис (David Davis) обратил переговорную риторику Европейского союза против своих визави. По его словам, европейская сторона не может «только снимать сливки» в соглашении о свободной торговле между Великобританией и странами ЕС.

Напомним, что его коллега со стороны ЕС – Мишель Барнье (Michel Barnier) – неоднократно настаивал на невозможности предоставления Великобритании особых условий по соглашению с Европейским союзом кроме тех, которые уже заключались ранее с другими странами. В частности, речь шла об особых условиях финансовых взаимоотношений, которые привели бы лондонский Сити к неизбежным ограничениям.

При этом Дэвид Дэвис заявил в своем интервью The Telegraph, что соглашение, затрагивающее одни области экономического взаимодействия и при этом игнорирующее другие, как раз и «снимает сливки» – по излюбленной риторике европейской стороны.

«Не думаю, что наше тесное сотрудничество должно ослабнуть только потому, что мы покидаем Европейский союз. Многие из утвержденных принципов нового соглашения могут применяться и к торговым сервисам. Получив юридическую силу и сферу применения в общеевропейских экономических отношениях, новое соглашение, применяемое в одних сферах и не работающее в других, как раз и будет соответствовать любимой фразе европейских дипломатов – cherrypicking».

Напомним, что переговоры по соглашению между Великобританией и ЕС до сих пор продолжаются, и до финала еще далеко

Автор: Роман Козловский

Источник: theuk.one

Оставить ответ

*