Анкара устала: Эрдоган рассказал, почему Турция хочет прекратить переговоры о вступлении

Ни для кого не секрет, что Турция уже достаточно давно стала заявлять о своем намерении вступить в Европейский союз, однако по тем или иным причинам этого до сих пор так и не произошло. Сложившуюся ситуацию прокомментировал глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция ждала 54 года возле двери ЕС, турецкий народ очень устал от переговоров о членстве Турции в ЕС, — заявил он в Париже во время совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. — Возможно, нас вынудят к определенному шагу, потому что Анкара не собирается постоянно просить о принятии республики в состав Евросоюза».

О каком конкретно шаге идет речь, господин Эрдоган пояснять не стал, однако весьма вероятно, что турецкий лидер имел в виду договоренности в области беженцев, достигнутые между Анкарой и Брюсселем в 2016 году. В рамках упомянутых соглашений Турция согласилась принимать у себя на территории прибывающих в Европу беженцев/мигрантов, автоматически высылаемых из стран ЕС туда после начала действия договоренностей.

По итогам состоявшихся переговоров президент Франции подчеркнул, что ситуация с правами человека в Турции на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Это, по его словам, выступает основной загвоздкой на пути турецкой евроинтеграции.

При этом нельзя не отметить, что турецкое государство сегодня находится в весьма сложном положении – на территории страны пребывает порядка 20 миллионов беженцев. Отдельные регионы буквально кишат лагерями-убежищами для мигрантов. И представьте, куда хлынет вся эта огромная масса, если Турция потеряет всякий интерес к вступлению в ЕС…  

Автор: Евгений Радугин

Источник: cont.ws

Оставить ответ

*