Ученые нашли способ предотвратить потерю зрения

Фото: Global Look Press/Imagebrocker/Uwe Umstätter

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Британские ученые из Имперского и Университетского колледжей Лондона разработали новый способ лечения глаукомы. В его основу легли вещества, содержащиеся в куркуме.

Как сообщается в статье, опубликованной на портале Medical Xpress, в этом растении содержится пигмент куркумин, который и помогает в лечении. Ученые и раньше знали о его лечебных свойствах, но считалось, что доставить его в организм можно только с помощью таблеток. При этом вещество крайне плохо растворяется в крови, поэтому рекомендованная доза таких лекарств (24 таблетки в сутки) могла бы привести к проблемам с пищеварением. 

Данную проблему ученые решили, разработав «наноноситель», в котором куркумин содержится внутри поверхностно-активного вещества, использующегося в каплях для глаз. Исследователи утверждают, что данный метод увеличивает проходимость куркумина в 400 тыс. раз. 

Согласно проведенным опытам, использование таких капель помогает в лечении глаукомы у крыс, уточняет телеканал «Звезда». 

Ранее в июле австралийские ученые из университета Сиднея выяснили, что употребление хотя бы одного апельсина в день заметно снижает вероятность дегенерации сетчатки глаза и развития других проблем со зрением.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*