В Минздраве поддержали запрет на продажу алкоголя нетрезвым покупателям

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поддержала идею запрета алкоголя нетрезвым посетителям. По ее мнению, продавцы в магазинах и заведениях общественного питания должны иметь право отказать в продаже алкоголя пьяному человеку.

Россияне выступили за трезвость

Граждане поддерживают меры по борьбе с алкоголизмом

Об этом глава Минздрава в понедельник, 1 октября, заявила ТАСС.

Скворцова подчеркнула, что продажа алкоголя уже нетрезвому человеку усугубляет его состояние. Пьяный человек не оценивает риски адекватно, он может нести опасность и для окружающих, и для себя, добавила министр.

Ранее в ведомстве разработали законопроект, предлагающий изменить статью федерального закона от 22 ноября 1995 года, регулирующего продажу алкогольных напитков и ограничивающего их потребление.

Документ предусматривает ограничение продажи спиртного пьяным и предлагает размещать алкогольную продукцию в специальных помещениях, отделив ее от других товаров.

24 сентября Минздрав России счел перспективной мерой повышение минимального возраста продажи алкогольной продукции. На данный момент прорабатываются предложения по вопросу возможного увеличения возраста, при достижении которого можно будет покупать крепкий алкоголь.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*