Тереза Мэй признала наличие нормативов по депортации нелегалов 

Фото: TASS/Zuma/Cpna

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призналась, что знала о целевых показателях, касающихся депортации нелегальных мигрантов.  

«Да, когда я была главой МВД, мы ставили задачи по депортации людей, находящихся здесь нелегально», — приводит слова политика газета The Independent со ссылкой на телеканал Sky News.

Она отметила важность подобных действий, поскольку общество хочет быть уверено в том, что правительство занимается вопросом нелегальной миграции.

Пресс-секретарь премьер-министра сказал, что Терезу Мэй не информировали о целях МВД после того, как она ушла с поста главы ведомства в 2016 году.

Заявление Мэй прозвучало после того, как британский кабинет министров выразил предположение, что политик не знала о целевых показателях по депортации нелегалов.

Скандал разгорелся после того, как в апреле британские СМИ сообщили, что министерство внутренних дел устанавливало целевые показатели по депортации мигрантов. Ситуация усугублялась тем, что высылке из страны подвергались не только нелегалы, но и представители «поколения Windrush». 

Глава ведомства Эмбер Радд изначально отрицала такие данные, но затем извинилась и призналась, что не была осведомлена по этому вопросу. В апреле также было обнародовано письмо Радд к Мэй, в котором она гордилась увеличением средств для органов, специализирующихся на иммиграции с целью повышения депортации нелегальных мигрантов на 10%. 30 апреля она добровольно подала в отставку. 

Комментируя ситуацию, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил: «Эмбер Радд была живым щитом для Терезы Мэй. И теперь она в отставке».

«Поколение Windrush» —  часть населения Великобритании, численностью 500 тыс. человек африкано-карибского происхождения, предки которых были привезены из стран карибского региона с целью увеличить уровень рабочего населения королевства после Второй мировой войны. Windrush происходит от названия корабля MV Empire Windrush, прибывшего в Эссекс 22 июля 1948 года с рабочими из Ямайки, Тринидада и Тобаго и других островов.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*