Эксперт предложил не ограничиваться увеличением штрафа для зацеперов

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Вместе с увеличением штрафов для зацеперов необходимо выявлять причину других нарушений, поскольку в местах массового перехода через железнодорожные пути в неположенном месте необходима установка официального безопасного перехода. Об этом заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

«Необходимо говорить не только об увеличении штрафов, но и об обеспечении качественных ограждений в населенных пунктах около мест посадки. Очень много дырявых заборов и проломов в ограждениях рядом с вокзалами и вблизи железнодорожных станций. Либо людям надо сделать в тех местах официальный переход <…> либо это безбилетники, которые обходят турникеты, и с ними тоже надо бороться комплексно», — заявил эксперт в беседе с НСН.

Также Цветков высказался о способах борьбы с зацепингом, предложив ввести уголовную ответственность за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних.

«Зацеперы не только подвергают свою жизнь опасности. Машинист при его обнаружении должен остановить весь состав. А это парализация всей линии», — добавил специалист и пояснил, что в плане работы с самими совершеннолетними необходимо включать отдельные механизмы взаимодействия с родителями. Вместе с тем он отметил, что зацепинг является сезонным явлением и с наступлением холодов число таких нарушителей поубавится.

Ранее 15 октября сообщалось, что в Мосгордуме предложили увеличить штрафы за зацепинг и хождение по железнодорожным путям в 25 раз — со 100 рублей до 2,5 тыс. рублей.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*