Аэропорт Дубая опроверг информацию об атаке хуситами

Фото: Global Look Press/Transport Photo Images/Leonid Faerberg

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Международный аэропорт Дубая работает в штатном режиме и не подвергался нападению. Об этом сообщил 30 сентября телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителя воздушной гавани. Он также отметил отсутствие перерывов в работе аэропорта.

Ранее в этот же день Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) утверждало, что повстанцы якобы нанесли удар по международному аэропорту Дубая с использованием беспилотного летательного аппарата типа «Самад-3». Атака, по их словам, стала ответом на агрессию коалиции, управляемой Саудовской Аравией в Йемене.

Как уточняет ТАСС, за последние несколько месяцев хуситы заявляли о нападении на международные аэропорты Абу-Даби и Дубая, а также объекты саудовской компании Saudi Aramco. Власти аравийских монархий эти утверждения последовательно опровергали.

Гражданская война ведется в Йемене между правительственными силами и повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла» с 2014 года. Спустя год в конфликт вмешалась коалиция суннитских государств во главе с Саудовской Аравией, которая помогает властям Йемена. Операцию «Буря решимости» против установивших контроль над значительной частью страны хуситов поддержали Бахрейн, Катар, Кувейт, ОЭА, Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*