Адвокат Винника сообщил о преследовании россиянина греческими властями

Фото: TASS/Nicolas Economou

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Адвокат Александра Винника Тимофей Мусатов сообщил о начале уголовного преследования россиянина со стороны властей Греции. Об этом сообщило «РИА Новости» в среду, 3 октября

Мусатов рассказал журналистам, что допрос Винника состоится в начале ноября.

По мнению адвоката россиянина, уголовное дело сфальсифицировано западными службами безопасности, поскольку в нем отсутствуют доказательства вины Винника. 

Специалиста по криптовалютам Александра Винника арестовали в Греции в 2017 году. На родине его обвиняют в мошенничестве в сфере компьютерной информации. Генпрокуратура РФ направила в Греции два запроса о выдаче россиянина для привлечения его к уголовной ответственности. В Соединенных Штатах Винника обвиняют в отмывании от $4 млрд до $9 млрд. Вашингтон добивается его выдачи через французских правоохранителей.

13 июля греческий суд принял решение экстрадировать россиянина во Франциию в связи с обвинениями в краже личных данных и вымогательстве. 14 сентября Верховный суд Греции на публичном оглашении решения, принятого еще от 4 сентября, постановил выдать Винника российским властям. Сам он согласен с экстрадицией на родину.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*