В Беларуси не хватает почти 6 тысяч медиков. Какая область больше всего нуждается в кадрах

В Беларуси не хватает около 2,9 тысячи врачей и почти 3 тысячи медсестер. Такое количество вакансий зарегистрировано в общереспубликанском банке вакансий. FINANCE.TUT.BY посмотрел, какая область больше всего нуждается в медиках.

В рейтинге самых востребованных профессий в общереспубликанском банке вакансий второе и третье место занимают врачи и медсестры. Самый большой дефицит этих работников наблюдается в Гомельской области. Там ищут 575 врачей и 736 медсестер. На втором месте — Минск. Столичные медучреждения готовы принять на работу 553 врача и 725 медсестер.

Меньше всего нуждается в кадрах Могилевская область. Там открыто 297 вакансий для врачей и 173 для медсестер.

Кстати, в Гомельской и Минской областях больницы и поликлиники нуждаются больше в медсестрах, чем во врачах.

 

Напомним, в конце октября Александр Лукашенко заявил, что ситуация с медиками его «не напрягает».

— Нас это волнует, но не напрягает. Министр говорит, что в течение двух лет вообще эту проблему (нехватки врачей в медучреждениях. — Прим.) снимем, — сказал Александр Лукашенко.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии с форума

  • 5277797 11 декабря 2019 в 15:31

    Нужна достойная з/п, и тогда люди не будут уезжать за длинным рублём

    • Ответить

    +20 −2  

  • Андрей_Псевдонимов 11 декабря 2019 в 15:39

    графики зарплат публикуйте. и не на «полторы ставки», а по человечески.

    • Ответить

    +20 −0  

  • seraffina 11 декабря 2019 в 15:43

    «Какая область»… Думала, распишут по специальностям. Вот лимфолога в СТРАНЕ вообще НЕТ ни одного. И как президент собирается решить эту проблему? Выпишет из-за границы на 500 рублей зарплаты? Жэстачайша переквалифицирует указом из ЛОРов или урологов, например? Сам расскажет и покажет, как надо? Но это ж не биатлон и не бахча… За что нам всё это?

    • Ответить

    +29 −0  

  • Тимур_Абраменко 11 декабря 2019 в 15:50

    это глупости. любой главврач любой больницы вам скажет, что он сознательно завышает потребность штата и держит дефицит, чтоб дать возможность врачам работать на 1,5-2 ставки зарабатывать более-менее нормально… реальная нехватка тоже присутствует, но она в разы меньше

    • Ответить

    +2 −25  

  • 89411jk 11 декабря 2019 в 16:07

    С Нового Года по новому расчёт зп будет-обещается в минус медикам.Дефицит врачей будет значительно выше. В Новополоцке нехватка врачей во всех поликлиниках.Хирурги дефицит,педиатры тоже дефицит,а и терапевтов негусто. Будет хуже.

    • Ответить

    +9 −0  

  • Царица Морская 11 декабря 2019 в 17:38

    У меня соседка — педиатр, узкий специалист по ЖКТ. Ей уже давно за 70, но продолжает работать, обслуживая 3 участка… Не отпускают, так как, она говорит, на такую зарплату (начальная 160 бинов) молодых узких специалистов не заманить… И это в Бобруйске, где якобы меньше всего нужда во врачах/медицинских сестер… То ли ещё будет, если владельца 18 резиденций никак не волнует отток медицинских кадров… Главное, ему очень хорошо и хорошо его опричникам…

    • Ответить

    +8 −0  

  • Антось_цикавый 11 декабря 2019 в 18:45

    интересно, есть ли конкурс при поступлении в мед институт? Сколько врачей выпускают каждый год и куда они деваются? У меня свой рецепт:» Отучился, не работаешь по специальности, значит сдайте диплом».

    • Ответить

    +1 −0  

  • bobson60 11 декабря 2019 в 19:08

    Для того, чтобы была реальная картина (и об этом я когда то говорил представителю гкк) нужно убрать лишние ставки, которые позволяют врачам «ишачить» 1.5 ставки и соответственно увеличить оклад!!! Чтобы чувствовали себя ЛЮДЬМИ, а не вечными должниками.

    • Ответить

    +1 −1  

  • Наталья__talks13 11 декабря 2019 в 20:24

    А цi не пашуршаць па турмах? Ды няма каму.У тех,кого не волнует проблема медиков ноу проблем с медобслуживанием.

    • Ответить

    +3 −0  

  • из_Бобруйска_Славыч 11 декабря 2019 в 20:52

    Какое отношение в нашей стране было к медикам среднего звена? С 1931 г. в Бобруйске функционировал медтехникум-медучилище-колледж. Но в 2006 году, несмотря на острую нехватку среднего медперсонала, некие руководящие медицинские особы закрыли отличное учебное заведение(да и Брестское заодно). Две войны в Чечне показали, как важна медпомощь в бою. Думаете, кто-то ответил за такое решение? Армия РБ много лет до 2012 г.не имела мобилизационного медицинского ресурса. И как с гуся вода со всех причастных. За державу обидно.

    • Ответить

    +1 −0  

  • id183548019 11 декабря 2019 в 21:08

    В райцентрах очередь без талонов надо занимать к некоторым врачам в 3 часа ночи.Привет минздраву. Никого ни жалко.

    • Ответить

    +0 −0  

  • id443419408 11 декабря 2019 в 23:36

    В медицине вообще завал. Когда не сталкивался с ними — не знал, когда понадобилось — ужас, что творится. Сказал, что медицина бесплатная. Куда ни сунься — надо платить. Если бесплатно — то месяцы нужны. Некоторых специальностей врачей вообще нет там, где они нужны. И что это за работа — бегать на 1,5 — 2 ставки. Что у них нет дома, семьи, не нужен отдых? Вообще по медицине вопросов очень много, и по врачам тоже. «Лучше бы я приняла двух молодых, чем этого старика» » Еще двух-трех примем, а остальные как хотите»

    • Ответить

    +0 −0  

  • German_Wolf 11 декабря 2019 в 23:52

    Поскольку чаще всего для закрытия «дыр» в кадрах и, конечно же, для получения более-менее удовлетворительной зарплаты (у каждого свои критерии), на которую можно и немного о себе любимом подумать, врачи и м/с работают на 1.5-2 ставки. Если бы врачи и м/с работали на голую ставку, то реальный дефицит кадров обнажился. Нормализация притока кадров возможна только при привлекательной зп на ставку, а не на 1.5-2, где у тебя уже нет времени и моральных сил, чтобы думать о том, что вне работы. Тем не менее, лошадок много, которые так пашут, а потом учат языки и уезжают. Проблема и в системе — тех, кто выше, заботит занимаемая должность, а не решение проблем, бумажная отчётность, а не качество помощи. «Тишина, отсутствие жалоб и правильно заполненные бумажки» — и ты хороший специалист, управленец. Юридической защиты, отдельных законов для врачей нет. Только ответственность. Всё остальное — по общим правилам, но пациент всегда прав. Люди не заинтересованы в том, чтобы сохранить своё здоровье — всегда есть врач и он должен, страховка не обязательна, поэтому я не буду слушать рекомендации, я лучше схожу в поликлинику/стационар, когда совсем худо будет. Абсурдность ситуации заключается в том, что разбейся ты пьяный на машине, получив ушиб, но из-за алкогольного опьянения «загрузившись», ты получишь полный бесплатный пакет обследования, за который тебе не придётся платить. У моего ребёнка температура 39! Я не поеду в круглосуточную аптеку, я не закуплюсь аптечкой, я вызову скорую, может и не раз, а когда заберут, то в стационаре они должны всё сделать. Финансовая ответственность граждан за здоровье — ещё один способ улучшить качество оказания мед. помощи и снизить моральное выгорание медиков. Тоже самое касается и умению оказывать помощь со стороны граждан (вспомните дефибрилляторы в общественных местах зарубежом). Есть ещё много моментов. А это забота системы. Системы управления. А иначе — только создавать авторитарные условия и загонять медиков в ловушку, кто успел -… Читать дальше… сбежал. Не той дорогой идёт государство, не той

    • Ответить

    +0 −0  

  • alleria_gilmoore 12 декабря 2019 в 00:43

    Хочу работать, честно. Люблю до сих пор скорую и возвращение на нее — моя мечта. Но с такими зарплатами надо заводить мужика айтишника, чтобы работа полноценно превращалась в хобби и это грустно.

    • Ответить

    +0 −0  

  • gor-mike 12 декабря 2019 в 02:13

    У нас не только медиков не хватает, у нас ещё и койкомест в больницах недостаточно. Из пяти залётов в больницу трижды сперва на коридоре по нескольку дней отлёживал, и это Минск. Понятно, президента и его детей никто в коридоре держать не будет. Поэтому и не напрягает. Благодарен сестричкам, и санитаркам, которые за копейки впахивают.

    • Ответить

    +2 −1