Топилин «втопил»…

Вновь искристо блещет шедеврами экономическая мысль российской «елиты»! Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что падение реальных доходов россиян связано… с состоянием теневого сектора экономики.

Это не шутка. Министр заявил, что в 2017 года «реальная зарплата увеличилась больше чем на 3%», однако реальные доходы населения все равно снижаются.

«Мне кажется, это связано с тем, что у нас сектор теневой, который является поставщиком статистического учета динамики доходов через расходы, вот он как раз начинает сворачиваться», — сказал Топилин.

Как можете теневой сектор попадать в статистику — он же теневой!!! Он потому и теневой, что его не учитывают… Если бы его учитывали — он не был бы теневым! Статистика не может отражать ни роста, ни падения теневого сектора, максимум, что может статистика — это строить предположения, прикидывать на глазок — где этот сектор, и сколько в нём, примерно, вертится…

Причина проста, только, может быть, неприятна Топилину: рост реальной зарплаты рассчитывается от крайне заниженного уровня инфляции, которая, на самом деле, гораздо выше. И потому никакого роста нет, а есть снижение покупательной способности. Статистика это и фиксирует.

Статистика не будет фиксировать теневые расходы, точно так же, как она не фиксирует теневые доходы. Человек без декларация получил — без деклараций и потратил…

Да и вообще, мне кажется, роль теневого сектора весьма и весьма завышена в сознании привыкших к «конвертам» бонз политической верхушки. Они просто переносят свои нравы на население (по научному — экстраполируют) — между тем, население, в отличие от них — всё как под лупой, открытое и беззащитное. Все эти мифы о колоссальных доходах простых людей, которые якобы проходят мимо налоговой — отражают лишь изумление топилиных перед вопросом — «как эти люди могут выживать на официально заявленную зарплату?»

Ищите теневой сектор — ищите его наверху. Внизу его нет — или очень мало. Простой человек получает ровно столько, сколько за ним и записано. А ваши облизывающиеся фискализмы — лишь плод вашей больной фантазии…

Автор: Михаил КУНЦЕВ

Источник: economicsandwe.com

Оставить ответ

*