Совбез ООН не принял проект резолюции России по химатакм в Сирии

Фото: REUTERS/Lucas Jackson

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Совет безопасности ООН в четверг не поддержал представленный Россией проект резолюции по расследованию химатак в Сирии.

В ходе голосования проект не набрал достаточного числа голосов.

«Результаты голосования следующие: четыре «за», семь «против», еще четыре воздержались», — сказал председатель СБ ООН.

При этом Великобритания и США наложили на проект вето.

Несколькими часами ранее в СБ ООН был вынесен американский проект, его поддержали 11 стран- членов СБ, Египет и Китай воздержались, а Россия и Боливия высказались против. При этом РФ также воспользовалась правом вето и заблокировала резолюцию США.

Москва неоднократно отмечала, что американский проект по продлению мандата миссии ООН-ОЗХО по расследования химических атак в Сирии (СМР) противоречат Конвенции о запрещении химического оружия. Также РФ заявила о необходимости при расследовании принимать во внимание и выводы российских специалистов, а не делать политизированные заключения, бездоказательно обвиняя Дамаск.

После голосования постпред РФ при ООН Василий Небензя был вынужден снять с рассмотрения российский проект, так как СБ не выразил желания по нему голосовать, однако позже проект все же рассмотрели.

Ранее в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что непринятие российской резолюции будет говорить о том, что Вашингтон намерен сохранить механизм расследования химатак в качестве инструмента манипулирования членами ООН, а не добиваться правды.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*