Росздравнадзор исключил дефицит медикаментов из-за введения маркировки

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Лекарственные препараты низкого ценового сегмента не станут дефицитными из-за введения маркировки, а в будущем эта система и вовсе облегчит доступ на рынок. Такое мнение выразил глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко.

«Дефицит лекарств, рассматриваемый на сегодняшний день, это, на мой взгляд, скорее больше пугалка такая, потому что одновременное введение фактически у основных производителей маркировки — это касается и Китайской Народной Республики, это касается и европейского рынка, США, Бразилии, Аргентины и ряда других стран. Сегодня система маркировки двигается везде», — сказал Мурашко.

Он уточнил, что введение маркировки в дальнейшем станет выгодным для производителей не только в коммерческом плане, но и «в виде ускорения доступа на рынок в плане фармаконадзора, это в том числе и сокращения для ряда препаратов третьей фазы испытаний».

Как ранее писал портал iz.ru, Росздравнадзор зафиксировал снижение количества некачественных медикаментов в два раза за период с января по сентябрь этого года.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*