Госдеп назвал СССР виновным в голодоморе на Украине

Фото: РИА Новости/Павел Паламарчук

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Госдепартамент США выразил поддержку Украине в связи с годовщиной голодомора, они также осудили попытки отрицать ответственность СССР в данном событии. 

«Соединенные Штаты поддерживают народ Украины, когда мы вспоминаем эту трагедию, созданную Советским Союзом, и осуждаем попытки отрицать ее как исторический факт», — говорится на сайте ведомства.

В Госдепе отметили, что в начале 1930-х годов миллионы украинцев умерли от голода. Ведомство также подтвердило приверженность «безопасной и процветающей Украине, свободной от агрессии извне и оккупации и способной самостоятельно выбирать свое будущее».

В 2016 году Верховная рада Украины обратилась к демократическим странам с просьбой признать голод 1932–1933 годов геноцидом народа страны. 

В начале 1930-х массовый голод также охватил территорию Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири и Казахстана. Погибли, по разным оценкам, от 2 до 8 млн человек.

В 2006 году Верховная рада приняла закон, установивший понятие «голодомор» как геноцид украинцев. В России такие действия назвали попыткой переписать историю.

Парламентарии РФ ранее комментировали обвинения в адрес бывших советских руководителей в голоде 1932–1933 годов. По их словам, эта тема поднималась лишь для того, чтобы «отвлечь украинцев от насущных проблем». 

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*