Сборная России по хоккею с поражения стартовала на Кубке Карьяла

Российские хоккеисты в своем стартовом матче на первом этапе Евротура — Кубке Карьяла — в Хельсинки уступили сборной Финляндии со счетом 2:3

Матч стартового этапа Евротура — Кубка Карьяла — между сборными России и Финляндии завершился поражением команды Олега Знарка со счетом 2:3. Встреча прошла в Хельсинки на «Хартвалл Арене», где выступает клуб КХЛ «Йокерит». Матч судили шведские арбитры Линус Элунд и Тобиас Бьерк.

Хозяева открыли счет уже на второй минуте. Миика Койвисто от борта набросил шайбу на пятачок, Юлиус Юнтилла поставил корпус и отдал передачу на набежавшего Йонаса Кемппайнена. Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» в касание переправил шайбу в пустой угол ворот Игоря Шестеркина. На 24-й минуте Миро Хейсканен удвоил преимущество сборной Финляндии, с трех метров замкнув прострел Антти Пильстрема.

К концу второго периода россияне восстановили равенство в счете. На 28-й минуте после передачи Никиты Гусева отличился 20-летний нападающий ЦСКА Кирилл Капризов, бросивший под щитками Микко Коскинена, выступающего в КХЛ за петербургский СКА. На 38-й минуте вторую шайбу в ворота хозяев забросил Сергей Плотников, который мощно щелкнул в ближний угол после сольного прохода. Шайба влетела в сетку после рикошета от штанги и щитков Коскинена.

Победную шайбу финны забросили на 51-й минуте. Мика Ниеми мощно набросил шайбу на ворота, Шестеркин отразил ее перед собой — и защитник казанского «Ак Барса» Атте Охтамаа беспрепятственно поразил правый верхний угол.

Кубок Карьяла проходит в Финляндии с 8 по 12 ноября. В турнире участвуют также сборные Швеции, Чехии, Канады, Швейцарии и Финляндии. Канадцы и швейцарцы сыграют вне зачета Евротура. Команды проведут по три матча, при этом участники Евротура встретятся друг с другом в двух играх. Команда, набравшая наибольшее количество очков в трех матчах, станет победителем турнира. Соперниками россиян в следующих встречах станут Швейцария (11 ноября) и Чехия (12 ноября).

Накануне Кубок Карьяла стартовал двумя вынесенными матчами. Шведы на своей площадке в Эребру переиграли сборную Чехии — 5:3. Победу хозяевам принес дубль форварда «Ферьестада» Дика Аксельссона, дважды отличившегося в третьем периоде. Оба раза ему ассистировал нападающий омского «Авангарда» Андре Петерссон.

В другом матче, состоявшемся в швейцарском Биле, хозяева уступили сборной Канады — 2:3. Родоначальники хоккея трижды отличились во втором периоде с 29-й по 37-ю минуты — шайбы забросили Жильбер Брюле, Эрик О’Делл и Мэтт Эллисон. Все трое выступают в КХЛ соответственно за китайский «Куньлунь», ХК «Сочи» и магнитогорский «Металлург».

В состав сборной России на Кубке Карьяла не были включены лидеры СКА Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Главный тренер команды Олег Знарок дал ветеранам возможность отдохнуть и залечить микротравмы. Капитаном сборной был назначен нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин. Его ассистентами стали форвард СКА Сергей Широков и нападающий ЦСКА Сергей Андронов.