Олимпийская чемпионка Светлана Журова: «Спортсмены из других стран недоумевают»

— Около двух сотен российских спортсменов не получили приглашение МОК (Международного олимпийского комитета) на Игры-2018 в Южную Корею. Могли бы прокомментировать ситуацию?

— Это несправедливо. Нас обезглавили, убрав из команды основных спортсменов, претендующих на медали. Во многих видах спорта они были главными надеждами. В МОКе посчитали, что именно так нужно бороться с допингом и нарушениями, которые могли появиться. И, видимо, хотели, чтобы другим странам было неповадно.

— А как вам те 17 критериев МОКа (присутствие в «списке Макларена», допинговые случаи в прошлом и т.д.), исходя из которых многие наши атлеты могут быть не допущены до Олимпийских игр?

— Спортсмены из других стран недоумевают: по некоторым из этих критериев ведь их также могли отстранить. Но этого не сделали. И в такой ситуации они могут подумать, что все свалилось только на русских, а их не касается. Для спорта двойные стандарты очень вредны.

— Могут ли другие страны оказаться в похожей ситуации?

— Гипотетически, конечно, могут. Возможно, это первый посыл. Не удивлюсь, если появятся претензии к китайцам перед Олимпиадой в Пекине. Кто хочет, чтобы они выиграли дома общекомандный зачет?

— Не стоило ли в таких условиях объявить бойкот?

— Точно не стоило. Насколько известно, бойкот подразумевает отстранение от Игр на 8 лет. Одним решением мы можем лишить возможности участия в Олимпийских играх целого поколения.

— Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем МОК не отстранял российских атлетов?

— Нужно быть очень внимательными. Ведь посмотрите: кому-то идут навстречу примерно в таких же ситуациях. А нам никаких уступок не делают. Думаю, сейчас со всеми спортсменами необходимо проводить серьезные семинары, объясняя различные нюансы антидопинговых правил.

— Как оцениваете шансы «олимпийских атлетов из России» в Пхёнчхане?

— Большие надежды возлагаю на фигуристок. Они показали отличный результат на чемпионате Европы, поэтому, думаю, смогут продемонстрировать мастерство и на Олимпийских играх. Ну и, конечно, хоккеисты, надеюсь, нас не подведут.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*