Мутко: «Допинговых программ у нас не было. Олимпиаду мы выиграли чисто»

Вице-премьер правительства РФ по спорту Виталий Мутко заявил, что сборная России в честной борьбе заняла первое место в неофициальном командном зачете Олимпиады 2014 года в Сочи

Виталий Мутко рассказал, что допинговой программы в России перед Олимпиадой-2014 не было. По словам вице-премьера правительства РФ по спорту, экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков злоупотреблял своей властью в личных целях. Ранее Следственный комитет (СК) объявил, что его расследование опровергает опубликованные в докладе независимого эксперта WADA Ричарда Макларена сведения о существовании в России «некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей», а также о подмене на зимней Олимпиаде в Сочи допинг-проб российских спортсменов.

«Следственный комитет провел огромную работу. Было проведено достаточно много различных экспертиз. Было установлено, что речи о какой-либо государственной допинговой программе в России никогда не шло и не идет. А речь идет, прежде всего, о злоупотреблениях человека, который в личных целях наживался, распространял, покрывал», — цитирует Мутко ТАСС.

Министр не сомневается, что сборная России по праву заняла первое место в неофициальном командном зачете Олимпиады 2014 года в Сочи. Он подтвердил, что за допинг-контроль на Играх отвечали МОК, международные федерации и WADA. По его словам, у России не было возможности вмешиваться в работу антидопинговых служб.

«Мы пытаемся показать всему миру, что не могли вмешиваться в дела лаборатории, не были способны сделать это. Следственный комитет сделал заявление, надеюсь, на него обратят внимание. Потому что сейчас мы видим то, что нет никаких разбирательств, на слушаниях не присутствуют ни Родченков, ни Макларен. Это необъективное рассмотрение. Никаких допинговых программ у нас не было, Олимпиаду мы выиграли чисто. Что касается допинг-контроля, то он был не в руках Российской Федерации. Но это замалчивается, а почему — непонятно. На Олимпийских играх за допинг-контроль отвечают МОК, международные федерации и WADA», — рассказал Мутко.

В понедельник, 6 ноября, в штаб-квартире МОК в Лозанне состоялись слушания по делам скелетонистов Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой, бобслеистки Ольги Стульневой, а также конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. МОК не назвал ни решения по этим делам, ни даты, когда эти решения будут опубликованы.

В случае если бобслеисты, скелетонисты и конькобежцы будут признаны виновными, сборная России лишится трех золотых медалей, одной серебряной и одной бронзовой и потеряет первое место в общем зачете Олимпиады в Сочи. Под угрозой находятся золото бобслеистов в соревнованиях двоек и четверок (в обоих соревнованиях принимал участие Александр Зубков), золото скелетониста Александра Третьякова, серебро Ольги Фаткулиной на дистанции 500 метров и бронза скелетонистки Елены Никитиной.

Сборная России уже потеряла две олимпийские медали после того, как МОК признал виновными в нарушении антидопинговых правил лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Легков потерял титул олимпийского чемпиона в гонке на 50 км — его медаль перешла к Максиму Вылегжанину. Серебро досталось еще одному россиянину Илье Черноусову, бронза — норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю. Белов в Сочи медалей не завоевал.

При этом МОК продолжает рассматривать дела еще четырех российских лыжников — Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой. По мнению Вылегжанина, МОК примет по этим делам решение, аналогичное решению по делам Легкова и Белова.

Если прогноз Вылегжанина сбудется, то он лишится золота гонки на 50 км, которое перешло к нему после дисквалификации Легкова. В этом случае олимпийским чемпионом станет еще один россиянин — Илья Черноусов. Его имя не упоминалось в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, и, соответственно, в его отношении не заводилось разбирательство. Если Вылегжанин также будет дисквалифицирован, сборная России сохранит золото в марафоне, так как Черноусову дисквалификация не угрожает. Серебро достанется Мартину Йонсруду Сундбю (Норвегия), бронза — белорусу Сергею Долидовичу.

Также сборная России лишилась серебра, завоеванного в лыжной эстафете, в которой принимал участие Легков. Серебро эстафеты вместо россиян получат французы, которые стали в Сочи третьими. Бронза достанется норвежцам.

МОК принимает решение об аннулировании или сохранении в силе результатов российских спортсменов, показанных на Олимпиаде в Сочи, на основании доклада комиссии Дениса Освальда. В ее компетенцию входит проверка данных о манипуляциях с допинг-пробами на Играх в Сочи, указанных в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Макларен утверждает, что во время Олимпиады в Сочи пробы российских спортсменов были вскрыты в антидопинговой лаборатории и моча со следами запрещенных препаратов заменена на чистую, собранную заранее.

Помимо комиссии Дениса Освальда, свое расследование проводит комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида. В его компетенцию входит поиск доказательств существования в России государственной допинговой системы. По итогам работы этих двух комиссий МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. Ожидается, что решение будет объявлено 5–6 декабря, когда состоится заседание исполкома МОК.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*