Конькобежец Виктор Ан выразил готовность выступить в Корее под нейтральным флагом

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан намерен принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане под нейтральным флагом.

«Если Россия не будет бойкотировать Олимпиаду, я поеду на нее в нейтральном статусе, — цитирует ТАСС заявление 32-летнего спортсмена агентству Yonhap. — Я готовился к этому четыре года и попросту не могу сдаться сейчас».

Ан — натурализованный кореец. До 2011 года он представлял сборную Южной Кореи, став трехкратным олимпийским чемпионом Игр-2006 в Турине. В 2011 году спортсмен принял российское гражданство и выступал в Сочи-2014 под флагом РФ, добыв в копилку страны три золотые и одну бронзовую награду.

Отвечая на вопрос о том, как он поступит, если Россия бойкотирует Олимпиаду-2018, спортсмен сказал: «Не знаю. Просто не хочу даже об этом думать».

Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) постановил, что российские спортсмены на Играх в Пхенчхане будут выступать под нейтральным флагом в статусе Olympic Athlete from Russia (OAR), что можно перевести как «Олимпиец из России». Вместо гимна и флага РФ на церемониях награждения будет использована символика МОК.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что недопуск россиян к Олимпиаде, равно как и их допуск под нейтральным флагом станет унижением для страны, что послужило сигналом для подготовки к возможному бойкоту Игр-2018.

Наиболее четко генеральную линию ранее выразил политический журналист кремлевского пула Андрей Колесников. «Если предложат выступать под нейтральным флагом, то все решено: не едем… Спортсменам, конечно, дадут возможность самим решать… Ну, и все такое», — заявил он.

Официальной реакции Кремля на вчерашнее решение МОК пока не последовало.

Источник: classic.newsru.com

Оставить ответ

*